登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

农村的养老保险是必需要交还是自愿交纳?

编      号: 213289 类型: 咨询 浏览次数: 735
提问人:286949365 提问时间:2017-11-13 21:56:29.0
内    容:1 农村的养老保险是必需要交还是自愿交纳?
2 农民每个人所交的15的养老保险到六十岁后所领取的钱和六十岁的老人补贴是同一笔钱吗?
3 每年交的养老保险金卡上查询不到,那么这个钱到底存在哪儿了?
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

你好,已转郧阳区养老局办理。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719-7209698 回复时间: 2017-11-14 14:45:08.0
办结回复:

您好!农村养老保险是自愿交纳。农民缴纳养老保险费和六十周岁后的补贴是合并计算的,城乡居民养老保险在2011年制度实施时没有满60周岁,都需要从2011年开始缴费,满60周岁以后才能领取城乡居民养老保险待遇,没有缴费是不能领取城乡居民养老保险待遇。缴纳城乡居民养老保险费不在卡上,缴纳的养老保险费上在全省联网的个人账户。详询0719-7207897。感谢你对我们工作的关注和支持!

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 7237246 回复时间: 2017-11-14 16:02:34.0