登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请教新生儿社保卡缴费问题

编      号: 213260 类型: 咨询 浏览次数: 99
提问人:陨城123 提问时间:2017-11-13 16:53:44.0
内    容:我家小孩儿2016年7月出生,户籍丹江习家店,两周后在丹江政务大厅办了社保卡,当时交了90元是2016年的保费,好像是2017年的保费没有交,现在想继续交2018年的保费,请问怎么交?在哪里交?可以在十堰交吗?当时办的是农商行的卡。
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您好!来信已转我市人社局处理,待处理完毕后为您答复!谢谢

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-11-15 08:11:05.0
办结回复:

反映“新生儿社保卡缴费问题”的有关问题。经调查核实,现答复如下:

一、信访人反映的问题

信访人反映:小孩2016年7月出生,户籍丹江习家店,2017年保费没有交,现在想继续交2018年保费,请问怎么交?在哪里交?可以在十堰交吗?

二、处理意见

根据十堰市人民政府《关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(十政发[2017]27号)文件:除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,均纳入居民医保覆盖范围,不受户籍限制。因此来访人可以根据自身情况在所属辖区内办理居民城乡医疗保险参保手续,如,今年继续在我市参加城乡居民医疗保险,可持本人社会保障卡,在我市辖区内的指定经融网点(农商银行)直接缴纳2018年医疗保险费;若今年参保人需要变更参保地,需要在新参保地(十堰)的所属社区/居委会办理信息变更手续,再到新参保地指定经融网点缴纳2018年所属费用。

               丹江口市医疗保险管理局

2017年11月23日

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-11-23 10:45:02.0