登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

村委会批的土地盖的的房子怎么办房产证?

编      号: 213227 类型: 求助 浏览次数: 316
提问人:黄昏 提问时间:2017-11-13 10:35:57.0
内    容:我住于红卫牛场村,房屋是20年前牛场村委会批的土地盖的平房,现在我想补办房产证,请问下该如何办?谢谢各位领导。
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2017-11-14 09:23:55.0
办结回复:

您好,  经调查:1997年红卫街道牛场村委会建设,占用了该户宅基地后另选址新建一处宅基地建设平房,占地面积约60平方米,当时村委会出具有建房证明,现该户要求办理房产证。依据《中华人民共和国土地管理法》第五章六十二条:农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定需办理用地审批手续。按照相关法律法规规定,城市规划区内个人建房用地,首先由规划部门出具规划许可红线。因此建议当事人先申请市城乡规划部门补办规划手续后,再到国土部门补办用地相关手续。
 

办理部门: 区国土分局 办公电话: 8110877 回复时间: 2017-11-16 16:18:01.0