登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

凯旋大道安置小区申请避险搬迁

编      号: 213221 类型: 建议 浏览次数: 231
提问人:owen2017 提问时间:2017-11-13 09:42:34.0
内    容:尊敬的领导们,凯旋大道安置小区灾害已经发生了一个多月了,新的一年即将到来了。受灾户无法过年,受灾户请求避险搬迁。原因如下:第一,后山整个山体松动,山体体量巨大,距离房屋近(只有几米远)带来一系列问题,如工程量大,所需资金量巨大,施工场地小,施工难度大,施工时间长。第二,治理后无法保证山体灾害再次复活,后排居民生命财产再次受到严重危胁,前期投入付诸东流。第三,将后排居民搬迁后在原址上浇筑坝体阻拦后山土石方,保护整个小区。综上所述,人力不可抗拒自然规律,只能顺应自然规律,搬迁避险!
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2017-11-14 09:24:03.0
办结回复:

您好,该处滑坡体为国土部门重点监测地灾隐患点,区政府领导和分局主要领导、车城国土所多次赶赴现场进行应急处置,对该处隐患点安排专人监测,将其作为日常地灾巡查的重点。国土部门已对该处危险点拉起了警戒线,在危险期间已督促撤离了受威胁群众,并请市局技术员现场进行勘测。同时,对刘家村村委会下达了整改通知书,督促村委会请有资质的单位设计施工方案,并尽快实施到位,村委会已委托有地灾资质单位正在做设计方案。

办理部门: 区国土分局 办公电话: 8110876 回复时间: 2017-11-23 09:06:07.0