登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

商品房购买8年开发商就是不肯办理房屋验收

编      号: 213010 类型: 求助 浏览次数: 740
提问人:annswang 提问时间:2017-11-10 08:41:49.0
内    容:     本人于2009年在十堰市丹江口六里坪镇财神花园(开发商姓名:姚忠林、覃波)购买一套商品房,至今已经过了8年多了,开发商就是迟迟不肯办理房屋验收,导致我们业主不能办理房屋产权证书,已经多次跟催开发商,也反应到丹江国土局,但实际问题一直没有得到解决!请相关部门领导帮忙协助解决,谢谢!
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您的来信我局已收到,已转交我局相关部门办理中。

办理部门: 丹江口市国土局 办公电话: 13986871171 回复时间: 2017-11-10 14:45:38.0
办结回复:

 

Annswang

您好!

您在网上问政反映的“2009年购丹江口市六里坪财神花园一套商品房,至今已经过了8年多了,开发商迟迟不肯办理房屋验收,导致我们业主不能办理房屋产权证书,已经多次跟催开发商,也反应到丹江国土局,但实际问题一直没有得到解决!请相关部门领导帮忙协助解决”一事,我局已收悉。经调查核实,现针对您的诉求答复如下:

经调查,该项目用地位于六里坪原供销社院内,姚忠林通过供销社企业改制取得了该宗地土地使用权,并于200711月,办理了丹国有〔2007〕第875号《土地使用权证书》;2008年该宗地折旧建新后,共建成五栋商住楼,分别于2009年、2012年办理了房产总证。其后为个人办理了房产分证。

201684日,我局在对该宗土地综合验收中发现,该项目存在超面积问题需补缴出让金,随后姚忠林就自行终止土地综合验收的办理工作。我局又多次督促其办理土地综合验收,但姚忠林一直不予配合。2017918日,我局对姚忠林发放了《建设项目用地竣工验收一次性告知单》,待该宗土地验收合格后,我局将依法依规地为您办理《不动产权证书》。

建议您依据购房合同要求开发商履行合同,也可以通过法律诉讼途径维护自己的权益。

             丹江口市不动产登记中心      电话:5214181

办理部门: 丹江口市国土局 办公电话: 5214181 回复时间: 2017-11-29 15:20:47.0