登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

申请大病救助

编      号: 212838 类型: 求助 浏览次数: 816
提问人:太易道人 提问时间:2017-11-08 11:04:28.0
内    容:我哥哥名叫王涛,今年31岁,家住郧阳区柳陂镇腰岭村3组,于去年11月份查出患有肝肿瘤前期,已在去年花费十几万元的医疗费,现既将转至武汉同济医院治疗,其家人已申请大病救助但未通过望相关部门能够批准。小时候家穷,为了减轻负担,哥哥初二没上完就出门打工。2010年结婚,有一个6岁的女儿和年老的父母住。于2013年借钱在十堰郊区买了房子,却一直没钱装修,现在为了治病正在对外出售,望政府救救他,没有他家中老小可都怎么办
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

你好,你反应的问题民政局正在办理。

办理部门: 郧阳区_民政局 办公电话: 0719-7228030 回复时间: 2017-11-10 11:36:05.0
办结回复:

你好,感谢您对民政工作的关心和支持。根据《郧阳区人民政府办公室关于进一步规范城乡贫困居民医疗救助工作的通知》(郧政办发〔2016〕117号)和《关于进一步规范城乡贫困居民医疗救助的补充通知》(郧设办字〔2017〕9号)文件精神,具有本区常住户籍,符合下列条件之一者,可申请医疗救助:1、重点救助对象。(1)城乡居民最低生活保障对象;(2)农村五保供养对象及城市“三无”对象;(3)城乡散居孤儿。2、其他困难对象。(1)扶贫部门建档立卡的贫困户;(2)城乡低收入家庭;(3)因病致贫家庭重病患者。对重点救助对象不设起付线,对精准扶贫建档立卡贫困户设定起付线为2000元,其他困难对象设定起伏线为2万元以上。出院后由个人向乡镇人民政府提出书面申请,经审核、公示后,由区民政局审批办理。

办理部门: 郧阳区_民政局 办公电话: 0719-7228030 回复时间: 2017-11-10 11:42:04.0