登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

丹江口人社局劳动监察不管公积金的补缴

编      号: 212834 类型: 咨询 浏览次数: 511
提问人:yanonew 提问时间:2017-11-08 09:51:33.0
内    容:我叫严文峰,2001年6月被汉江集团下属企业汉江丹江口铝业有限责任公司招聘从事铝电解工作。2014年4月23日,用人单位向我发出解除2011年10月6日签订的劳动合同,终止双方的劳动关系。我启动司法救助,2015年4月22日十堰市中级人民法院做出【2015】鄂十堰中民三终字180号民事判决书。宣布用人单位解除劳动合同无效,并在本判决生效后十日内与我签订无固定期限劳动合同。该终审判决已于2015年5月6日生效。2015年11月10日用人单位与我签订无固定期限劳动合同,但没有立即补发我2014年4月23日到2015年11月10日的工资和接续同期的各项相关社会保险待遇。我向丹江口市人力资源和劳动保障局下属劳动监察局投诉,他们立即做出反应。认为五险一金中的五险属于他们的劳动监察范围他们可以管。五险一金中的一金不属于劳动监察的范围,他们不能管。自从我请求你们管一管我的住房公积金2014年4月23日到2015年11月10日期间的补缴问题
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

严文峰同志,你反映的“公积金补交的事情”我办已收到,也认真了解了的事情具体过程。在我们丹江有两个公积金管理机构—十堰住房公积金管理中心丹江口市办事处和汉江集团公积金办,你工作的单位--铝厂属于汉江管辖,我们一直没有把这些社会用工—劳务派遣、人事代理用人纳入丹江管理,多年来一直与汉江沟通,但因牵涉到钱和人的问题,至今没有达成一致意见,仍然各管各属。故此,你的投诉只能转汉江公积金办处理。汉江公积金办地址在原汉江集团办公大院门口二楼,请你到此反映。

办理部门: 丹江口市公积金办 办公电话: 5222213 回复时间: 2017-11-30 11:17:50.0
办结回复:

丹江口市政府办:

      收悉市政府办转发的关于严文峰同志的信访件后,我办领导高度重视,立即安排办公室工作人员着手处理,通过与严文峰同志座谈,查阅法院判决书、劳动监察处理意见及谈话记录,我办对此事前因后果完全了解了。严文峰同志所在单位铝业公司归属汉江集团管理,其个人公积金缴存在汉江集团公积金办,根据属地管理原则和公积金管理有关规定,我办认为严文峰同志的公积金补交问题由汉江集团公积金办处理,建议严文峰同志和铝业公司、汉江集团公积金办共同协商解决,我办已将此回复意见向严文峰同志告知。

办理部门: 丹江口市公积金办 办公电话: 0719-5222212 回复时间: 2017-11-30 11:41:24.0