登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

开标中使用人员身份证时间过长是否合理?

编      号: 212331 类型: 咨询 浏览次数: 4734
提问人:zhaotoubiao 提问时间:2017-11-02 10:30
内    容:项目需要在评标中使用人员身份证,但有些项目直到开标后第3-4天才能退还身份证,但根据《中华人民共和国居民身份证法》第十五条第三款规定:任何组织或者个人不得扣押居民身份证,这样的做法是否合理,是否可以把这一规矩改成在交资料的时候审查身份证原件?
受理单位:市公共资源交易中心
市公共资源交易中心的回复
办结回复:

您好,现就您反映的问题答复如下:

在市公共资源交易中心运行的项目其证件在评标结束后均由代理公司通知各投标单位自己领取,不存在扣押问题。如有上述情况发生,请将涉及的项目名称和代理公司等相关信息以书面形式向我局法规科反映。电话0719-8102286。

办理部门: 市公共资源交易监督管理局 办公电话: 8685967 回复时间: 2017-11-09 17:02