登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

小区泥石流无人管

编      号: 210417 类型: 求助 浏览次数: 252
提问人:睡觉的熊 提问时间:2017-10-10 19:14:08.0
内    容:我是丹江口市大坝1路园林小区居民,因前段时间连续下雨导致小区山体滑坡,大量泥石流脱落,住房后面泥石流会再次跨掉,楼下车棚已被掩埋,现已无法入住,对生命和财产造成严重危害,电话联系城开公司和跃进门居委会,两个单位互相推诿,现仍无人问津,望有关部门予以处理,谢谢。
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您的来信我局已收到,已转交我局相关部门办理中。

办理部门: 丹江口市国土局 办公电话: 13986871171 回复时间: 2017-10-12 08:55:15.0
办结回复:

 

睡觉的熊:

    您好!

收到您的标题为“小区泥石流无人管”的网上问政办理件后,我局进行了认真研究,现回复如下:

一、2017101日,我局接群众关于深沟路园林社区园林所家属楼2#楼发生滑坡险情的报告后,高度重视,局主要领导亲自带领相关科室工作同志及湖北省襄阳地质环境监测保护站技术专家迅速赶赴现场,会同丹赵路办事处进行现场应急处置。第一时间撤离了受威胁群众,拉警戒线、树警示牌,安排专人做好监测预警预报工作,遇事及时报告,及时处置,并通知园林社区给受威胁群众发放地质灾害避险明白卡,要求丹赵路办事处对撤离群众进行妥善安置。

二、根据《地质灾害防治条例》“属地管理、分级负责”及“谁引发、谁治理” 原则,我局于102日上午10:30分已向市园林局送达了《市国土资源局关于加强地质灾害隐患点险情处理的告知函》,建议其尽快聘请有资质的单位进行勘查、设计及治理施工,以彻底消除隐患,确实保障人民群众生命财产安全,维护社会和谐稳定。

此外,灾情发生后,我局局领导及地质环境科、城区国土所多次到现场巡查、排查险情。

联系人:张智鹏;        联系电话:13636191391

办理部门: 丹江口市国土局 办公电话: 13636191391 回复时间: 2017-10-16 18:44:46.0