登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

环城南路急需建一个农贸市场

编      号: 210001 类型: 求助 浏览次数: 125
提问人:水都居民 提问时间:2017-10-02 08:51:19.0
内    容:环城南路从李家庄到加油站一带, 居住居民每天买菜要去跃进门菜市场, 或者翻过铁路去丹阳市场, 都要跑很远的路, 日复一日年复一年苦不堪言, 虽然附近也有小超市卖菜, 但大多都不太新鲜,为了便于这一带几万居民的生活, 强烈恳请市政府在环城南路这里再建一个农贸市场, 解决这里的居民吃菜难问题.
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

收到

办理部门: 丹江口市规划局 办公电话: 5210868 回复时间: 2017-10-09 17:33:19.0
办结回复:

网友:

您好,首先感谢您对城市建设及规划工作的关心和关注。现就您反映的问题回复如下:

农贸市场属于公共便民服务设施,根据一般公共服务设施服务居民步行不大于10分钟的原则,农贸市场服务半径一般为600米左右。环城南路周边已建农贸市场有跃进门农贸市场、丹阳市场、东大沟农贸市场,包括加油站旁已建的上海花园配套超市内的农贸市场,该几处农贸市场按服务半径要求均能满足环城南路附近的居民要求。丹阳市场距离环城南路李家庄直线距离不足300米,东大沟农贸市场距离李家庄直线距离不足400米,跃进门市场距离李家庄直线距离约560米,几处已建农贸市场服务半径都有所叠加,因此从满足服务功能方面来说,已建农贸市场能满足环城南路居民买菜需求。另一方面,农贸市场的建设与经营也需要一定的人流量来进行维持,若人流量满足不了要求,即使建设农贸市场也不能正常运转,浪费财力与资源。目前环城南路沿线也开有大小不一的几家蔬菜水果经营店,也可服务周边居民。综上所述,依据环城南路现行居住人口数量、农贸市场建设数量、未来城市发展需求及环城南路土地利用情况,环城南路暂时不具备新建一处农贸市场的条件。

下一步,在市商务局编制丹江口市《农贸市场专项规划》中,我局将建议对环城南路配套建设小型农贸市场或超市,以解决环城南路买菜难的问题。

丹江口市城乡规划局       

2017年1023日  

办理部门: 丹江口市规划局 办公电话: 5210868 回复时间: 2017-10-23 08:39:33.0