登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

医保备案手续咋办理?

编      号: 208445 类型: 咨询 浏览次数: 170
提问人:网问 提问时间:2017-09-14 08:47:27.0
内    容:在外地居住于子女家职工医保和居民医保怎么办理备案手续?
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您好!来信已转我市人社局处理,待处理完毕后为您答复!谢谢

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-09-15 17:44:31.0
办结回复:

 

您好!

您反映的在外地居住怎么办理异地备案手续,现根据相关政策回复如下:

按照《省人力资源和社会保障厅关于开展跨省异地就医住院医疗费用直接结算宣传周活动的通知》【鄂人社函〔2017557号】及《关于切实做好跨省异地就医直接结算备案管理等有关工作的通知》【鄂人社办发[2017]86号】文件要求,我市已经开展跨省异地就医住院医疗费用直接结算,目前医疗保险经办信息结算系统已通过省级异地就医交换平台与国家结算平台正式联网互通,参保人员持社会保障卡按规定办理转诊转院手续后,在外省市异地住院就医时,只需支付应由个人负担的医疗费用,即可办理出院。

跨省异地就医的丹江口市基本医保参保人员,在医保局大厅填写异地就医登记备案表,实行零星登记备案,采取“走一个、登一个、结一个”的方式解决。

登记过异地就医登记表的异地安置退休、异地长期居住、常驻异地工作的参保人员,可持本人社会保障卡和二代身份证等资料,直接到医保局大厅填写异地就医备案表,经审核同意后可以在跨省异地定点医疗机构住院治疗。本人无法到场办理的,由委托人持社会保障卡和二代身份证到医保局大厅办理登记,委托人需带个人二代身份证。

参保人在异地就医属急诊已经入院的,可先就诊,入院3日内由个人(或委托人) 持社会保障卡、二代身份证和医疗机构开具的转诊单(或证明),在医保局大厅办理转诊介绍信手续。

未按规定办理登记备案手续或在就异地非异地就医定点医疗机构发生的医疗费用,不予核销。

如还有疑问可打电话咨询,电话号码0719-5220247

 

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-09-26 10:20:04.0