登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

竹溪县公安局出入境为何指定照相馆

编      号: 208372 类型: 投诉 浏览次数: 596
提问人:18671967537 提问时间:2017-09-13 15:44:26.0
内    容:今天下午去县公安局出入境办理护照,填完申请表工作人员指定我到马路对面的照相馆拍证件照,我自带的照片他连看都没看,就说不行,还提醒必须在那里照才可以,我过马路咨询了一下,4张照片要40,我说怎么那么贵,那里的一位大妈也表示其他地方照的不行,只能在她那里照,请问上级市公安局能不能管管?他们内部人和那家照相馆究竟有什么利益纠葛?如果说这个证件照有什么要求你可以说,凭什么指定外面的某个照相馆,而且价格这么贵?难道这个证件照别地方的就照不了吗还是有什么高科技含量?我们不想把县公安局某些工作人往坏处想,但事实让人不得不怀疑。
受理单位:竹溪县
竹溪县的回复
受理回复:

网友你好!你所咨询的问题已转竹溪县公安局调查处理,如果你想了解详细情况,请拨打竹溪县公安局办公室电话2733719咨询,待情况核实后,再进行详细回复。

办理部门: 竹溪县公安局 办公电话: 07192733719 回复时间: 2017-09-15 17:50:32.0
办结回复:

网友朋友您好,对于您所提及的问题答复如下:

2011年,省厅要求各县、市拟定三家照相馆作为出入境人像采集点,目前竹溪“台北新娘(大雅照像)”、“皇宫文化传媒”、“新蓝图文”三家照相馆是经省、市出入境管理部门进行培训、授权且经工商注册登记的照相馆。只有这三家照相馆所采集的人像才能对接湖北省出入境人像信息系统检测平台,并打印出《湖北省出入境证件数码相片质量检测回执》。办证大厅大门口已公示三家照相馆的名称、地址及联系方式,前来办理出入境证件的申请人可自由选择。因此公安机关并没有指定某一家照相馆拍摄出入境证件照片。对于您提出的照相馆收费问题:根据省厅、市局要求,从2014年底统一出入境照相收费标准为28元/人。自省厅、市局统一出入境照相收费标准后,竹溪县公安局出入境管理大队每季度召集“台北新娘(大雅照像)”、“皇宫文化传媒”、“新蓝图文”三家出入境照相点的工作人员召开一次会议,加强对照相点工作人员的业务指导和监督管理,明确照相收费标准,杜绝强迫消费、超标准收费等情况的发生。同时,县局出入境管理大队民警通过定期不定期明查暗访、电话回访申请人等方式对“台北新娘(大雅照像)”、“皇宫文化传媒”、“新蓝图文”三家出入境照相点进行抽查,未发现其强迫消费、超标准收费等情况发生。

办理部门: 竹溪县_公安局 办公电话: 07192733719 回复时间: 2017-10-09 16:32:26.0