登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

补办独生子女证

编      号: 208362 类型: 咨询 浏览次数: 169
提问人:siyueqianshui 提问时间:2017-09-13 14:54:43.0
内    容:我的户口地址在均县镇,丈夫户口在山西,2015年12月生一子,符合国家独生子女证领取条件,孩子户口上在我名下,后多次回去咨询均县镇计生办要求办理独生子女证,均表示虽然我们孩子出生时间符合国家最后一批独生子女证办理条件,但是因为我丈夫是外地人,必须去外地办理。但是我查阅了国家相关政策,没有说是必须要去丈夫户籍所在地才能办理,所以咨询下相关部门,我们这种情况是否可以在均县镇补办独生子女证?
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

此信件我局已经受理,待调查清楚后回复。

办理部门: 丹江口市卫计局 办公电话: 5223348 回复时间: 2017-09-15 08:47:41.0
办结回复:

 

关于网上问政编号208362的答复:

Siyueqianshui你好:你所咨询补办独生子女证事宜,自 201611日全面二孩政策放开后,已经办理独生子女证且不再生育二孩的,按照“老人老办法、新人新办法”的原则,依然享受以往国家的独生子女政策;没有办理独生子女证的原则上不再补办,湖北省计划生育网上办证系统也已经停止办理独生子女证。属于婚嫁外地的已不属于我市计划生育管理对象,我市不予受理办证事宜。

丹江口市卫生和计划生育局

2017918

办理部门: 丹江口市卫计局 办公电话: 5233971 回复时间: 2017-09-18 10:01:39.0