登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

上海花园业主无法成立业主委员会

编      号: 208301 类型: 投诉 浏览次数: 210
提问人:邻家姐姐 提问时间:2017-09-12 21:58:44.0
内    容:请问上海花园当初批地的时候哪个部门批的?物业入驻住上海花园哪个部门审核通过的?现在业主想成立业主委员会咋就没部门管了。成三不管区域了,各部门都像踢皮球一样,老百姓维护自己的权益咋这难?
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

 

您好!您的来信我局已收悉,目前正在调查处理中,待办结之后为您反馈办理结果。谢谢!

办理部门: 丹江口市住建局 办公电话: 5206832 回复时间: 2017-09-13 15:51:32.0
办结回复:

 

经查,现就来信反映的情况回复如下:

一是上海花园小区土地审批权不属于房管部门;上海花园小区物业管理由于业委会未成立,依据物业管理条例有关规定,属于前期物业管理,前期物业合同由建设单位与物业企业签订。二是依据《物业管理条例》(国务院令[2007]504号)、《湖北省物业服务和管理条例》(湖北省人大常委会公告第200号)及《业主大会和业主委员会指导规则》(建房[2009]274号)的规定,首届业主大会及业主委员会的成立由所在辖区办事处组织。

如还需咨询请拨打电话:市房产局-5225560

最后,感谢您对丹江口市住建工作的关心和支持!

办理部门: 丹江口市住建局 办公电话: 5206832 回复时间: 2017-10-09 16:32:05.0