登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

如何补交农村社保?

编      号: 208034 类型: 咨询 浏览次数: 101
提问人:丹江口市市民26 提问时间:2017-09-10 11:15:55.0
内    容:农村补交社保女性今年58岁还能交吗,就是那个一次补交15年的,能交在哪个部门办理?交后一个月能领取多少?
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您好!来信已转我市人社局处理,待处理完毕后为您答复!谢谢

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-09-13 15:22:13.0
办结回复:

 

您好!

您于2017910日通过“网上问政”提交的政策咨询信件已收悉,现对你所提出的问题作出如下答复。

按照湖北省人社厅《关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》(鄂人社发[2015]38号文件)精神,“在本省行政区域内,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员、其他灵活就业人员、以及未与用人单位建立劳动关系的劳动年龄城乡居民,年满16周岁且男未满60周岁、女未满55周岁的(在校学生除外),可以个人身份参加企业职工基本养老保险。”所以女性年满58岁已超过法定退休年龄,个人是不能参加企业职工养老保险的。至于您所提到的一次性补交15年,并不附合当前的企业职工养老保险政策,个人按照灵活就业人员参加养老保险,其缴费只能从参保之时起逐年往后缴费。鄂人社发[2015]39号《湖北省人力资源和社会保障厅关于严肃企业职工养老保险政策严格控制补缴行为的通知》也明确规定:“首次参加企业职工基本养老保险的个人,从参保当月起按规定缴纳养老保险费,除国家和省另有规定的情形外,一律不得往前补缴养老保险费。”

作为已年满58周岁的农村女性居民,目前可参加城乡居民养老保险,年满60周岁即可领取城乡居民养老保险待遇。

感谢您对我们工作的关心和支持。

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-09-18 16:35:36.0