登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

垃圾处理费的收费依据及收费标准是什么

编      号: 205196 类型: 咨询 浏览次数: 296
提问人:457211090 提问时间:2017-08-11 15:50:48.0
内    容:我在房县经营一个小吃店,面积约三十平米。所在小区物业按照每平米每月一元收取物业费,一年共四百多元。环卫所又按照每平米每月二元收取垃圾处理费,一年约七百元,且无正式发票,只有手写的收据。对此,我有以下疑问:
1.物业费中是否应包含垃圾处理费?
2.环卫所越过小区物业对我们征收的垃圾处理费是否属于重复收费或乱收费?
3.垃圾处理费的收费依据及收费标准是什么?
4.环卫部门收取垃圾处理费是否应当开具正式收费发票?
受理单位:房县
房县的回复
受理回复:

您所反映的问题我们已经受理,并将尽快给您答复!

办理部门: 房县 办公电话: 3226666 回复时间: 2017-08-16 10:47:14.0
办结回复:

您好!1,物业费是属于您小区物业公司进行收纳的,用于平时小区日常建设及卫生维护的费用。

          2、环卫所进行垃圾处理费收纳是有政策依据的,所有居民有义务积极进行配合缴纳,属于正当收费。

         3、具体标准请您直接咨询县环卫所,居民和营业性场所收费不同,一切按照政策执行。

         4、当事人在缴纳的同时,有权向其索要正规收费发票,感谢来电!

办理部门: 房县 办公电话: 3226666 回复时间: 2017-09-20 10:37:14.0