登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建议将城区三所高中迁移或者办分校区

编      号: 205194 类型: 建议 浏览次数: 1027
提问人:别样零零七 提问时间:2017-08-11 14:58:53.0
内    容:高中不像初中和小学,学生走读比较多。而且高中孩子的心智基本已经成熟,可以相对独立的生活,其他县市的住读学生也比较多。而我市三所高中都集中在城区核心地段,每次遇到放学上学周边路段都会瘫痪,需要动用大量力量来维持正常秩序,同时这些学校上下学都不方便。以东风高中、十堰一中为例,都坐落于城市老旧小区内或商业区内,道路拥挤不堪,不但存在安全隐患,同时周围比较吵闹,不利于学生正常学习。周边的房地产打着学区房的名义,哄抬房价,扰乱了市场经济秩序。现在郧阳区与十堰城区全面融合,十堰大道周边沿线存在大量可利用土地,每一个沟沟恰恰里面都别有一番洞天。建议选择一个深沟,给予政策支持,将有意愿的学校安放在里面,学生全部住读,这样不仅环境清幽,免除了外界的打扰,还可以一心只读圣贤书,两耳不闻窗外事。到了周六周末,学校有班车或者学生家中把孩子接走。操作上是成立的。如果整体搬迁存在困难,那么可以在这些地区建设分校区,分散一些资源,尤其把那些需要住读和需要清静环境的学生集中安置到这些校区内,这样也可以有个逐步过渡的作用。这样一来,既缓解了城区大量的教学资源集中问题,同时也可以让部分学生有一个良好的学习环境,也有利于促进郧阳区与十堰城区的全面融合,可以说三方共赢。
受理单位:市教育局
市教育局的回复
受理回复:

您好,来信收到,信件已转有关部门,请静候回复!

办理部门: 市教育局 办公电话: 8489568 回复时间: 2017-08-11 16:51:13.0
办结回复:

    感谢您对教育的关注!教育主管部门将按照市政府发布的《十堰市“十三五”教育事业发展规划》,整合城区普通高中资源,解决过去高中学校点多面广、布局分散的情况,缩小普通高中教育的区域差距和同区域内学校之间的差距,促进普通高中特色发展。同时,您的意见和建议教育主管部门会向有关部门反映,努力办人民满意教育。

办理部门: 市教育局 办公电话: 8489568 回复时间: 2017-08-11 17:07:53.0