登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

广电观御小区不动产登记何时办理?

编      号: 205185 类型: 咨询 浏览次数: 365
提问人:fangxu1990 提问时间:2017-08-11 12:33:50.0
内    容:广电观御小区已经入住一年多,不动产证迟迟没有动静儿,具体何时才能办理?
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

        您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2017-08-15 17:47:25.0
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。开发项目由开发企业先向市不动产登记中心申请不动产首次登记(提供材料如下:不动产登记申请表,开发企业营业执照,土地权利来源证明,房屋规划手续,项目竣工验收证明,房屋规划验收证明,土地竣工验收证明,不动产权籍调查资料),再由开发企业和购房人共同申请转移登记,为购房人办理不动产权证书。通俗的说,就是先由开发企业申请给整栋楼房办一个大证,然后再从大证上逐个分割办理各户的小证。

经查,该小区是由十堰市广电置业有限公司开发建设,目前该项目还处于预售阶段,未申请土地验收,也未申请办理不动产首次登记。

鉴于此情况,建议购房人持购房合同督促开发企业尽快完善办证的前置手续,便于后续为业主办理不动产权证,或者依据合同通过司法途径依法维权。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2017-08-29 20:57:27.0