登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

伍家岭隧道口桥下村民没水喝

编      号: 204811 类型: 投诉 浏览次数: 228
提问人:1091979608 提问时间:2017-08-07 16:30:17.0
内    容:我是丹江口市三官殿办事处安乐河村3组(伍家岭隧道口桥下)的一位村民,3年来,因招商本村被拆迁,出现了药厂等工厂,致五家岭隧道口桥下的河水遭到污染,水已经是黑色的,水里面已经没有了鱼等生物,以前,村民们都靠水井、河水洗菜、洗衣,自从被污染后,村民的吃水困难,特别是近期干旱,水井的水已经见底,成为了泥水。近些年,村里已经有5人患食道癌而离开,每次烧水后,壶底都有沉淀物,还伴有异味,无权赔偿不到“农夫山泉的味道”。前些天,本村村民一行多人找到安乐河村委会,要求解决,村书记说桥以下的均要搬迁至安乐河安置区,以每天200元安排人员送水。水是生命之源,我们虽然居住在调水源头,却还在为缺水发愁,这里的农民期盼政府尽快解决问题,恳请尽快安装自来水,或者将我们搬进安置区便于管理!
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

正在调查相关情况,请耐心等待。

办理部门: 丹江口市三官殿办 办公电话: 07195521104 回复时间: 2017-08-08 09:10:16.0
办结回复:

为解决伍家岭隧道口桥下村民吃水问题,我处安乐河村正在施工送水,近期即可通水;按照市统一规划,伍家岭隧道口桥下已计划纳入征地拆迁范围,后期将根据市统一安排部署,进行妥善处理。

办理部门: 丹江口市三官殿办 办公电话: 07195521104 回复时间: 2017-08-11 10:19:32.0
追加提问

内容:伍家岭隧道口桥下河道水已经污染,请各领导部门及时、尽快安排解决;原来一个村的人86%已经搬迁,剩余几户也期盼早日搬走,没有水确实不行,我代表这几户感谢你们,这些是他们的心声,切莫因水的原因,使他们患上癌症。

追问时间: 2017-08-11 11:12:29.0
丹江口市的回复
追问回复:

近期即可通水,感谢理解支持。

办理部门: 丹江口市三官殿办 办公电话: 0719-5521104 回复时间: 2017-08-21 13:52:49.0