登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

和昌二期C5是否正在办理产权证?

编      号: 198456 类型: 咨询 浏览次数: 183
提问人:tongjun 提问时间:2017-05-19 09:51:16.0
内    容:和昌二期C5已于2014年5月收房,至今仍未办理房产证,请问这一栋是否具备办理房产证的条件?和昌那边是否有提交资料开始办理?
受理单位:市国土局
市国土局的回复
办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。
     我市城区于2016年3月22日开始实施不动产统一登记,不再发放单一的房产证、土地证,而是发放房地合一的不动产权证。开发项目取得项目综合验收后,由开发企业先向市不动产登记中心申请不动产首次登记(提供材料如下:不动产登记申请表,开发企业营业执照,土地权利来源证明,房屋规划手续,项目竣工验收证明,房屋规划验收证明,土地竣工验收证明,不动产权籍调查资料),再由开发企业和购房人共同申请转移登记,为购房人办理不动产权证书。
     经核实,该项目由和昌公司建设开发,目前未向市国土局不动产登记中心申请办理该楼栋不动产首次登记。

     建议购房人持购房合同督促开发企业尽快完善办证的前置手续,便于后续为业主办理不动产权证,或者依法维权。

     如有疑问,详询市国土资源局不动产登记中心,电话:8616787。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2017-05-22 09:29:03.0