登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

农村老人城乡社保有何政策?

编      号: 196666 类型: 咨询 浏览次数: 285
提问人:mmzz2222 提问时间:2017-04-21 11:35:25.0
内    容:   家中父母亲为农民,今年60岁,两人均办理了农村养老保险(现在应该叫城乡居民养老保险),有两个问题想咨询下:
1、当时购买保险宣传政策是,买8年再交7年,买8年每人一次性交了800,从2010年开始又交了7年(每年100),按照当时的政策是说,这种购买方式比较有优惠,可领取的养老金会比每年200的档次都高些,但是最近父母去报社单位领取社保本及卡时,通过询问办事人员了解到,说是国家政策又变了,原来的这种优惠变了,现在只比那种每年100的档次高一点点,这个问题请解答;
2、可否将农村养老保险(现在应该叫城乡居民养老保险)转成城镇职工基本养老保险?需要补缴什么费用,提交什么材料,办理什么手续,是否有时间要求?
 
受理单位:市社会保险局
市社会保险局的回复
办结回复:

      你好!首先,城镇职工基本养老保险与城乡居民养老保险的对象不同,制度的设计不同,缴费及待遇也不同。已经领取居民养老待遇的人员不能再参加职工养老保险。

你所说的第一点,同样是居民养老保险,缴费基数高的人,一定会比缴费基数低的人享受的待遇要高,这是社会保险的基本法则,也是最基本的常识。你们可能听错了当事者的宣传,或者是误会了当事人的意思。

      如果仍有疑问,可以电话咨询竹溪县城乡居民养老保险经办机构:2707960 、 2731816 。


办理部门: 信息科 办公电话: 12333、 8485175 回复时间: 2017-04-21 17:23:46.0