零售户梁先生是一名持证户,许可证有效期到2021年1月30日。他计划从11月21日开始装修,装修时间大概需要半年,请问他可以申请停业6个月吗?
十堰市烟草专卖局工作人员甘晓慧答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,持证人需要暂停生产经营行为的,应当在停业前7日内提出停业申请。停业期限最长不得超过1年且不得超过许可证的有效期。因您计划停业时长超过了许可证有效期,所以无法申请停业6个月。(通讯员 丁杰)