当前位置:首页 > 主题服务 > 证件办理 > 面向社会公众 > 出境入境

边境管理区通行证核发

日期:2016-01-26

  事项名称:[市公安局]边境管理区通行证核发

 

  办理机构:十堰市公安局行政审批服务科

 

  联系电话:咨询电话:0719-8671267 监督电话:0719-8116876

 

  办理地点:北京中路82号(京东路口)市政务服务中心 公安窗口

 

  设定依据:《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)第42项

 

  办理流程
  1、申请;2、即办。

 

  申请条件

  年满16周岁的中国公民前往边境管理区,具有下列情形之一的,应当申领《边境通行证》: 1、参加科技、文化、体育交流或者业务培训、会议,从事考察、采访、创作等活动的; 2、从事勘探、承包工程、劳务、生产技术合作或者贸易洽谈等活动的; 3、应聘、调动、分配工作或者就医、就学的; 4、探亲、访友、经商、旅游的; 5、有其他正当事由必须前往的。

  (一)申领人为中国公民的必须年满十六周岁,对不满十六周岁的未成年人不单独签发证件,可与持证人偕行,但不得超过二人。

  (二)申领人必须如实填写《边境通行证申领表》;交验本人《居民身份证》或者其他有效证件,并履行下列手续:

  1.机关、团体、事业单位人员由单位保卫(人事)部门提出审核意见;

  2.企业单位设保卫部门的,由保卫部门提出审核意见;未设保卫部门的,由企业法人提出审核意见;

  3.其他人员由常住户口所在地的公安派出所或者乡镇人民政府提出审核意见;

  4.已在边境管理区务工的人员还应当出具劳动部门的聘用合同和用工单位证明。

  (三)申领人不得有下列任何情形:

  1.刑事案件的被告人和公安机关、国家安全机关、人民检察院或者人民法院认定有犯罪嫌疑的人员;

  2.被判处刑罚正在服刑的人员;

  3.正在被劳动教养的人员;

  4.公安机关认为不宜前往边境管理区的人员。

 

  办理材料
  1、《边境通行证申请表》;

  2、 本人《居民身份证》或者其他有效身份证件。

 

  收费标准:不收费

 

  办理时间:夏季:8:00-11:30 15:00-18:00冬季:8:30-12:00 14:30-17:30国家法定节假日除外

 

  办理时限:法定时限20个工作日  承诺时限即办

   来源:十堰市公安局

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟