当前位置:首页 > 新闻中心 > 民生关注

市人社局服务民生政策解读:

这些社保政策要了解

日期: 2018-10-29 10:21:00      来源: 十堰晚报

  1.什么是社保?
  答:社保是社会保险的简称,它是一种为丧失劳动能力、暂时失去劳动岗位或因健康原因造成损失的人口提供收入或补偿的一种社会和经济制度。
  社会保险的主要项目包括:养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险。每一种都有特定的功能和作用。
  从参保人分类来看,社保又分为职工社保(单位缴纳)、灵活就业人员社保、城乡居民社保三种情况。其中职工社保包含了五险,其余两个只是包含养老保险和医疗保险。
  养老保险:达到法定退休年龄且累计缴费满15年就可以开始按月领取养老金直至当事人去世。
  医疗保险:参保人在万一发生门诊、住院等需要支付医疗费用时,可以依据当地规定进行报销,减轻当事人负担。
  失业保险:参保缴费满一年以上、非因本人意愿中断就业且有求职要求者可以比对当地文件、当事人参保时长等申领失业金。
  工伤保险:在工作时间、因工作原因受到伤害时可以获得赔偿、补偿。
  生育保险:当事人生育、计划生育手术等在符合国家政策时给予的休假期间的工资以及生育补贴。
 
  2.新员工入职后应何时参加社保?
  答:根据社保法规定,单位用人一个月以后就应该为员工办理社保登记并代扣代缴,最长不超过6个月。
 
  3.请问新公司参保需要提供哪些资料,具体流程是怎么样的?白浪龙门工业园的公司也是在何家沟的社保大厅办理吗?
  答:凡新成立的企业,都应当及时办理社会保险参保登记工作。新单位参保应当自带U盘到社会保险综合服务大厅1-4号窗口拷贝资料,按照拷贝资料目录准备好后,及时报送1-4号窗口,办理周期在15个工作日。市直,茅箭、张湾、十堰经济技术开发区的企、事业单位都在市社会保险综合服务大厅办理。
  新参保单位应当提供:单位批准成立后次月和办理社会保险参保登记前一个月或当月装订成册的原始会计凭证及工资表等。具体经办科室电话:8485161。
 
  4.社保费用由谁交?怎么交?缴费比例是多少?
  答:在单位工作的员工,社保费用由单位统一代扣代缴,每月1日—25日之间在社保大厅单位核定窗口先打印核定单、征集单,然后通过地税缴纳社保费。目前比例为:
 
  5.换工作后社保怎么办?
  答:如果是一个统筹地区不同的单位工作,只需要原单位做减人,新单位做增人处理就好;如果不同统筹地区,可以办理跨地区社保关系转移,个人账户和缴费年限合并计算,中间中断部分自行补交即可。
 
  6、东风公司的员工在哪里打社保缴费明细?
  答:东风公司员工的社会保险由湖北省社会保险局负责,详细情况请您咨询湖北省社会保险局。也可登录湖北省人力资源和社会保障厅官方网站查询。
 
  7、2018年灵活就业人员的缴费标准是多少?
  灵活就业人员养老保险缴费明细表
  (2018年7月至2019年6月)
 
  8.参加社保的时间对个人待遇享受有影响吗?
  答:当然有影响,目前缴费年限的长短直接影响我们的退休待遇,退休待遇秉承“长缴多得,多缴多得”的原则,依法依规缴纳社保是我们每个劳动者的义务,也是权利。
 
  9.事业单位职工辞职,去外地上班,个人账户存在重复交费,怎样合并账户?
  答:根据鄂劳社函〔2003〕255号文件的规定,“对于部分已参保人员,因各种原因在不同的统筹地区同时建立多个个人账户的,对于两个账户记账期间发生重叠的,重叠期间转入的个人账户与转入地个人账户合并计算,缴费工资基数一般按较高的一方确定,超过当地职工平均工资300%的,按300%确定实际缴费基数。”
  两个账户在同一参保地,可直接申请合并,如果不在同一参保地,则可以选择将一个账户转到另一个参保地,社保机构会直接合并。
 
  10.我是2013年底的退伍军人,当时因为不知道,所以我的社保和医保没有转回地方,现在还可以转回地方吗?
  答:可以转回来。你与原部队联系,请他们帮你开具一个养老和医保、社保关系转移函件,你持转移函件到当地社会保险经办机构的账户转移窗口办理转移手续。转移需要3至9个月的时间,转移过程不影响你正常参保缴费。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
打印收藏关闭
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟
返回