当前位置:首页 > 新闻中心 > 民生关注

“经普知识小课堂”知识问答

日期: 2018-09-22 09:02:00      来源: 十堰政府网

“经普知识小课堂”知识问答

  1、问:为什么要开展第四次全国经济普查?
  2018年,我国将开展第四次全国经济普查,这是党的十九大胜利召开、中国特色社会主义进入新时代后的一次重大国情国力调查。通过经济普查,全面调查我国第二产业和第三产业的发展规模、布局和效益,了解产业组织、产业结构、产业技术、产业形态的现状以及各生产要素的构成,摸清全部法人单位资产负债状况和新兴产业发展情况,进一步查实各类单位的基本情况和主要产品产量、服务活动,全面准确反映供给侧结构性改革、新动能培育壮大、经济结构优化升级等方面的新进展。
 
  2、问:第四次全国经济普查调查的是哪个时期的数据?
  这次普查标准时点为2018年12月31日,普查时期资料为2018年年度资料。也就是说,对于企业资产、从业人员等时点指标,调查的是2018年12月31日的数据情况;对于营业收入、利润等时期指标,调查的是2018年全年情况。
 
  3、经济普查对企业和老百姓来说有什么用处和好处?
  从宏观上来说,经济普查的数据能够给各级政府宏观决策、编制国民经济和社会发展规划提供依据。同时,对发展经济、增加就业、不断提高人民生活水平、推进全面建成小康社会都具有重要的现实意义。
  从微观上来讲,能够为各类企业的发展提供决策依据,有利于企业正确判断行业发展和市场走向,适时作出生产经营决策,赢得市场先机和竞争优势,有利于企业制定切实可行的发展战略。同时,对于老百姓来说,由于国家掌握了正确的信息,在制定社会保障标准、就业安置、公共设施建设等政策时,将更加人性化,使经济社会发展成果能够惠及广大群众。对于个人来说,能够通过对普查信息的了解,正确认识社会经济发展情况,积极参与国家事务,能够引导个人对就业、消费和投资等作出正确选择。
 
  4、问:第四次全国经济普查的对象有哪些?
  第四次全国经济普查的对象是在我国境内从事第二产业和第三产业的全部法人单位、产业活动单位和个体经营户。从调查主体来看,无论大型企业还是中小企业,无论国有企业还是民营企业,无论是写字楼的单位还是街边商铺,都是普查需要检测的经济细胞。
  法人单位是指有权拥有资产、承担负债,并独立从事社会经济活动(或与其他单位进行交易)的组织。
  产业活动单位是指位于一个地点,从事一种或主要从事一种社会经济活动的组织或组织的一部分。
  个体经营户包括个体工商户和其他个体经营户,个体工商户是指按照《个体工商户条例》规定,依法在市场监管机关登记注册、开展经营活动的个人或家庭,其他个体经营户是指未在市场监管机关登记注册,但有相对固定场所、一年内实际从事二、三产业个体经营活动累计三个月以上的个人和家庭户。
 
  5、问:第四次全国经济普查涉及的行业有哪些?
  从覆盖的行业来看,就是我们常说的工业、建筑业、服务业。具体范围包括:采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮业,信息传输、软件和信息技术服务业,金融业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,教育,卫生和社会工作,文化、体育和娱乐业,公共管理、社会保障和社会组织等。简而言之,就是除第一产业以外的所有单位和个体经营户。智能设备制造、互联网平台服务、创业空间服务等一些近年来蓬勃发展的新兴产业也将接受这次普查的检验。各行各业的数据信息,将共同输出一份中国经济家底清单。
 
  6、问:第四次全国经济普查涉及的内容有哪些?
  这次普查的主要内容,包括普查对象的基本情况、组织结构、人员工资、生产能力、财务状况、生产经营和服务活动、能源消费、研发活动、信息化建设和电子商务交易情况等。千万家企业的“小账本”将汇聚成国家经济发展的大数据,为创新和完善宏观调控、科学制定中长期发展规划、推进国家治理体系和治理能力现代化提供科学准确的统计信息支撑。
 
  7、问:根据普查对象的不同,本次普查有哪些表种?
  根据普查对象的类型不同,本次普查的普查调查表将设置为3种:法人单位调查表、产业活动单位调查表和个体经营户调查表。合法的经济普查表左上角标有“中国经济普查”标志,右上角依次标有表号、制表机关、文号、批准机关、批准文号和有效期限。
  凡是未标明上述内容或者超过有效期限的普查表,普查对象都有权拒绝填报。
 
  8、问:第四次全国经济普查的实施分哪几个阶段?
  从工作进度看,2017年是普查的筹备阶段,主要是研究普查的总体方案和开展专项试点;2018年是普查的准备阶段,主要是组建各级普查机构,开展宣传动员,制订和部署普查方案,完成人员选调与培训、开展单位清查等;2019年为普查登记、数据审核处理和普查结果发布阶段;2020年为普查资料出版和利用普查结果开展课题研究阶段。
  从具体实施的业务流程看,主要包括制定方案(2018年1-9月,普查区划分及绘图(2018年7-8月),普查指导员和普查员选聘及培训(2018年7-8月,11-12月),编制清查底册(2018年7-8月),实施单位清查(2018年8-12月),登记准备(2018年11-12月),普查登记(2019年1-4月),普查数据检查、审核与验收(2019年4-8月),普查数据汇总(2019年5-9月),普查数据质量抽查(2019年5-6月),普查数据评估、共享与发布(2019年8-11月),普查资料开发(2019年10月-2020年12月)及普查总结(2019年9月-2020年2月)等13个环节。
 
  9、问:普查数据如何采集?
  本次普查将广泛采用信息化数据采集方式,采取网上填报与手持电子终端等设备现场采集数据相结合的方式,提高普查数据采集抗干扰能力和数据采集处理效能,减轻基层普查人员工作负担,节约普查对象填报时间。“五证合一”改革成果也将在这次普查中得到应用,广泛使用部门行政记录,丰富数据信息。
 
  10、经济普查如何选聘普查员和普查指导员?
  普查员和普查指导员由各县市区经济普查领导小组办公室负责选聘。为更好地完成普查任务,普查员应当具有高中及以上文化水平,政治觉悟高,责任心强,工作细致,身体健康,吃苦耐劳;具有一定的统计或会计基础知识,经过短期培训能够理解和掌握普查报表及指标的填报要求;具有使用平板电脑或者智能手机的基本技能,能够熟练掌握PAD手持终端使用技术;熟悉当地情况,具有较强的沟通能力和法治意识与保密意识。
  原则上,每个普查小区至少配备一名普查员和一台PAD,每5-10名普查员配备一名普查指导员;普查对象数量多、交通条件困难的地区,适当增加普查员和普查指导员的配备数量。
 
  11、问:如何辨别经济普查员的真伪?
  十堰市第四次全国经济普查期间,全市将有约5500名普查员和普查指导员上岗。按规定,我市经济普查机构应当统一对普查指导员和普查员进行业务培训,经考核合格后,颁发普查指导员证或者普查员证。普查人员须佩戴2018年全国经济普查统一证件到单位或经营场所进行调查。而且,按要求,在执行普查任务时,普查员会主动向普查对象出示证件。
 
  12、问:2018年7月4日新修改的《全国经济普查条例》主要有哪些变化?
  为适应新形势下经济普查工作的需要,国务院对2004年公布施行的《全国经济普查条例》作了修改,在2018年7月4日国务院第15次常务会议通过。国务院总理李克强签署第702号国务院令,公布《国务院关于修改〈全国经济普查条例〉的决定》,并于公布之日起施行。以下列出主要的三点变化:
  1、抽样调查对象由个体经营户扩展为“小微企业和个体经营户”(按照四经普工作方案要求,本次普查仍沿用以前的全面调查方法)。
  2、各级普查机构及其工作人员履行保密义务的范围除了原来的“国家秘密”和“商业秘密”,还增加了对“个人信息”的保密义务。
  3、企事业单位或者其他组织拒不配合普查工作的,由县级以上统计机构给出的处罚上限由“5万元”调高至“20万元”,对拒不配合的个体经营户处罚上限仍为“1万元”。
 
  13、为什么正式普查登记前要开展单位清查?
  单位清查是经济普查的一项重要基础性工作,是准确界定第四次全国经济普查的对象与种类,明确地方普查机构与相关部门的普查登记责任,确保普查报表发放种类准确、普查单位不重不漏,确保普查培训和普查登记等后续各项经济普查工作顺利实施的关键环节。可以说,单位清查就是正式登记的一次“摸底考”。
 
  14、开展单位清查工作的方式?
  除军队系统普查对象外,县级普查机构组织人员使用PAD对所辖普查区域内的全部法人单位、产业活动单位和从事第二、三产业的个体经营户,进行“地毯式”逐一清查,分类填报清查表。其中,国务院经普办下发的金融、铁路部门名录单位,由县级普查机构组织人员使用PAD核实单位所在地址和运营状态,免填清查表其他内容。
 
  15、问:普查对象有哪些义务和权力?
  《全国经济普查条例》规定,普查对象有义务接受经济普查机构和普查人员依法进行的调查;如实、按时填报经济普查表,不得虚报、瞒报、拒保和迟报经济普查数据;按照经济普查机构和普查人员要求,及时提供与经济普查有关的资料。不履行上述义务的,将承担相应法律责任。
  经济普查对象有权对经济普查中单位和个人的违法行为检举和监督。
 
  16、问:入户登记时,普查员有哪些权利和义务?
  《全国经济普查条例》规定,各级经济普查机构和经济普查人员依法享有独立行使调查、报告、监督的职权,任何单位和个人不得干涉。普查员在入户登记时有权查阅被调查者与经济普查有关的会计、统计和业务核算等各种原始资料及有关经营证件;有权对经济普查资料的准确性进行检查,并要求其改正普查表中不确实的内容。普查对象不配合普查工作时,普查员应按照《统计法》和《全国经济普查条例》的有关规定,对其发放法律文书进行督促;对拒绝或者妨碍普查指导员、普查员行使职权的,应及时报告当地普查机构,由普查机构移交统计执法部门处理,情节严重的依法追究其法律责任。
  经济普查员须对在经济普查中所知悉的国家秘密和经济普查对象的商业秘密,依法履行保密义务。同时,经济普查人员如参与篡改经济普查资料、编造虚假数据,将由县级以上人民政府统计机构给予通报批评,依法给予行政处分,或者建议有关部门、单位依法给予行政处分或者纪律处分。
 
  17、问:普查获取的资料会不会被泄漏,部门是否会依据普查资料对普查对象进行处罚?
  《经济普查条例》第三十三条明确规定“经济普查取得的单位和个人资料严格限定用于经济普查的目的,不能作为任何单位对经济普查对象实施处罚的依据”。
  《统计法实施条例》第三十条规定:“统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料,应当依法严格管理,除作为统计执法依据以外,不得直接作为对统计调查对象实施行政许可、行政处罚等具体行政行为的依据,不得用于完成统计任务以外的目的。”
  按照上述法律法规规定,经济普查中获取的普查对象资料是不能用于统计以外的目的,不能作为其他单位对这些单位进行处罚的依据。
 
  18、普查成果如何开发利用?
  《全国经济普查条例》第三十一条明确规定:“各级经济普查机构应当认真做好经济普查资料的保存、管理和对社会公众提供服务等项工作,并对经济普查资料进行开发和应用。”
  经济普查资料开发应用有两个基本目标。一是建立健全基本单位名录库及其数据库系统,为完善国民经济核算制度,健全统计监测和预警、预报系统奠定基础。二是充分发挥信息咨询功能。利用经济普查资料对我国第二产业、第三产业的发展规模、结构和效益等情况开展分析研究,为研究制定国民经济和社会发展规划,提高各级政府决策和管理水平奠定基础,为社会公众提供信息服务。
  在资料开发应用阶段,普查对象的个人商业秘密资料保密仍然是重要的工作内容,既不向工商税务等部门提供资料,同样也不允许任何部门以普查资料作为对普查对象实施处罚的依据。因此,普查对象应该打消疑虑,配合普查人员做好普查登记工作。
 
  19、问:第四次全国经济普查如何确保数据质量?
  1、持续深化统计管理体制改革,建立健全普查数据质量追溯和问责机制,全面实施严重统计失信企业公示和联合惩戒制度,推动统计、工商、税务、银行等部门和单位对企业的信用状况实行互认。
  2、地方各级人民政府统计机构要加大对普查工作中违法违纪行为的查处和通报曝光力度,坚决杜绝人为干扰普查工作的现象。对于应当给予党纪政纪处分或组织处理的,由统计机构及时移送任免机关、纪检监察机关或组织(人事)部门处理。
  3、积极建设国家统一的元数据库,充分利用“五证合一”改革成果,健全部门联动的统计单位名录库持续维护更新机制,完善国家统一的经济普查数据采集、处理、交换、共享标准和规范。制定国家统一的普查区划分标准,积极制定国家统计地理信息系统建设标准。
  4、广泛应用部门行政记录,全面推广应用电子签名,采取网上填报与手持电子终端等设备现场采集数据相结合的方式开展普查,探索直接使用智能手机采集数据,建立国家统计电子地理信息系统更新完善机制,提高普查数据采集抗干扰能力和数据采集处理效能。
 
  20、问:如何保证普查顺利组织实施开展?
  第四次全国经济普查按照全国统一领导、部门分工协作、地方分级负责、各方共同参与的原则组织实施。
  1、由国务院第四次全国经济普查领导小组负责普查组织和实施中重大问题的研究和决策。领导小组办公室设在国家统计局,具体负责普查的宣传动员、方案设计、培训和部署、单位清查、普查登记、数据处理、资料开发、普查总结和日常组织协调等工作。
  2、编制、民政、税务、市场监管等部门,要及时提供行政记录和相关资料,协助开展单位清查、普查和数据评估认定工作;金融、铁路部门成立普查机构,负责提供本系统单位名录资料和相关统计数据,分别开展金融业和铁路运输业法人单位、产业活动单位的普查工作,金融部门还需参与本行业普查数据审核;军队系统的普查工作由中央军委战略规划办公室负责组织实施;领导小组办公室的其他成员单位按照各自职责,配合地方各级普查机构开展对本系统法人单位和产业活动单位的清查和普查登记工作,提供普查所需的单位名录资料。各相关成员单位还需提供业务统计资料。
  3、地方各级人民政府设立相应的普查领导小组及其办公室,负责组织好本地区普查实施工作,解决普查中遇到的困难和问题。国家统计局各级调查队参加地方普查领导小组及其办公室,并按照统一布置开展相关工作。街道办事处、居(村)民委员会和社区基层组织,要动员组织社会力量积极参与并认真做好经济普查工作。
  4、各地区、各部门要按照第四次全国经济普查的统一要求和各自职能,各负其责,统筹协调,优化方式,突出重点,创新手段,认真做好普查的宣传动员、条件保障和组织实施等工作。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
打印收藏关闭
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟
返回