当前位置:首页 > 十堰站群 > 站群监测 > 督查通报

关于2019年第三季度全市政府网站抽查情况的通报

日期: 2019-10-10 17:16:00     

  十堰市人民政府办公室关于2019年
  第三季度全市政府网站抽查情况的通报


  各县市区人民政府,十堰经济技术开发区、武当山旅游经济特区管委会,市政府各部门:
  根据国务院办公厅和省政府办公厅的要求,按照政府网站季度检查工作安排,市政务服务和大数管理局近期组织开展了2019年第三季度全市政府网站检查,现将有关情况通报如下:
  一、相关情况
  (一)总体情况。2019年8月5日至8月27日,市政务服务和大数据管理局组织相关力量对全市54家政府网站进行检查,检查率100%,不合格5家,合格率为90.7%。
  (二)整改及网站关停情况。7月以来, 市数字政府建设领导小组办公室,分别针对“竹山县人民政府门户网站”关于“我为政府网站找错留言处理不及时”、“十堰方志网”和“十堰质监网”在机构改革后网站仍未申请关停等情况,逐一下发整改通知,并要求其立即整改。目前,竹山县人民政府网站关于“我为政府网站找错留言处理不及时”的问题已整改到位。因机构改革单位调整,原“十堰方志网”、“十堰质监网”、“十堰市粮食局网站”、“十堰旅游局网站”、“十堰市民族宗教局网站”、“十堰市食品药品监督管理局网站”均已按照要求申请永久关停。 
  (三)网站纠错留言办理情况。2019年7月1日至2019年8月27日,共接到省政府办公厅转办的网民纠错留言20条,其中按时办结17条,超期办结 3条。
  二、存在问题
  2019年第三季度抽查结果显示,少数地方和单位忽视政府网站管理和信息公开工作,未按照要求对栏目和内容进行更新,网民留言纠错回复不及时。
  三、下一步工作安排
  各地各部门要坚决落实《政府网站发展指引》和《国务院办公厅秘书局关于印发政府网站与政务新媒体检查指标、监管工作年度考核指标的通知》要求,持续做好常态化监管工作,一是进一步优化栏目设置,杜绝空白栏目现象;二是落实网站信息发布审核制度和信息内容保障制度,提升信息内容准确性、时效性;三是明确专人负责,继续做好“我为政府网站找错”回复工作,认真核实纠正问题,及时处理、回复网民留言,杜绝超时回复的现象;四是涉及机构改革的有关单位,要按照要求进一步做好网站合并、调整工作,并在全国政府网站信息报送系统中(http://121.43.68.40/boxpro/custom/pucha)更新网站名称、域名地址、网站组织单位、地址等相关信息。 
  本次检查中发现的问题,请各责任单位于9月25日之前逐一整改到位,并将整改报告上报市市政务服务和大数据管理局。
  联系人:常月琴     电话:0719-8116611 
  附件:2019年第三季度全市政府网站检查情况统计表
  2019年9月19日
 
 

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
打印收藏关闭
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟
返回