当前位置:首页 > 十堰站群 > 站群监测 > 督查通报

关于2019年第一季度全市政府网站检查情况的通报

日期: 2019-02-28 15:46:00     

关于2019年第一季度全市政府网站检查情况的

通      报

  根据国务院办公厅和省政府办公厅的要求,按照政府网站季度检查工作安排,市政府办公室近期组织开展了2019年第一季度全市政府网站检查,现将有关情况通报如下:

  一、相关情况

  (一)总体情况。2019年2月11日至2月27日,市政府办公室组织相关力量对全市65家政府网站进行检查,合格61家,不合格4家,检查率100%,合格率为93.84%。其中“市物价局”网、“市旅游委”网、“市规划局”网、茅箭区人民政府门户网站不合格。

  (二)网站纠错留言办理情况。2018年11月28日至2019年2月26日,共接到省政府办公厅转办的网民纠错留言21条,其中按时办结18条,超期办结3条。

  二、存在问题

  从检查情况来看,第一季度政府网站合格率较上次有所下降,主要是网站更新不及时、空白栏目、错链断链等现象有所反弹。主要原因:一是读网巡网力度不强。部分单位网站读网巡网意识淡薄,工作敷衍,只在面临检查时才重视。二是工作协调机制落实不到位。部分单位网站没有明确专人管理,互相推诿,无法落实网站日常维护工作,导致网站信息长期不更新。三是部分网站内容更新不均衡。在动态类栏目的信息更新较为及时、更新数量也比较多,但服务类信息更新存在滞后的现象。

  三、工作要求

  各地各部门,要坚决落实《政府网站发展指引》要求,持续做好常态化监管工作;进一步优化栏目设置,杜绝空白栏目现象;落实网站信息发布审核制度和信息内容保障制度,提升信息内容准确性、时效性;继续做好“我为政府网站找错”回复工作,认真核实纠正问题,不断完善工作流程,及时处理、回复网民留言。

  本次检查中发现的问题,请各责任单位于3月10日之前逐一整改到位,并将整改报告上报市政府电子政务办公室。联系人:黄良,电话:8109180。

  附件:2019年第一季度政府网站检查情况统计表

  2019年2月26日

 

 

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
打印收藏关闭
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟
返回