当前位置:首页 > 十堰站群 > 站群监测 > 督查通报

关于2018年第四季度十堰市政府网站抽查情况的通报

日期: 2018-11-26 08:58:00     

  根据省政府办公厅要求,现将2018年第四季度我市政府网站抽查情况通报如下:

  一、相关情况

  (一)总体情况。2018年11月1日至11月26日,市政府办公室组织相关力量对全市66家政府网站进行检查,检查率100%,合格率为100%。

  (二)网站纠错留言办理情况。9月1日至11月26日,共接到省政府办公厅转办的网民纠错留言13条,其中按时办结11条,超期办结2条。

  (三)政务服务平台建设运行情况。十堰市智慧审批平台作为十堰政务服务平台,已于2017年12月完成与全省政务服务“一张网”的数据对接工作,现覆盖全市46个政务服务部门、10个县市区、130个乡镇,1898个村社区,实现“统一链路、统一平台、统一标准”的政务服务“一张网”四级全覆盖。截止11月26日,通过十堰市智慧审批平台共办理各项政务服务事项320614件,网上申请43073。目前,十堰市智慧审批平台通过“一库一平台”(十堰市政务数据共享交换平台及十堰市电子证照库)已实现与省级平台完成对接,推送数据目录1001项,证照信息14567。十堰市智慧审批平台已实现审管分离、证照寄送服务、在线申请等功能,其中已通过平台累计向监管部门推送办件信息728件。

  二、存在问题

  从此次检查来看,更新不及时、错别字、网站建设不规范问题依然存在,主要表现在二个方面:一是信息公开类栏目中少数内容长期不更新问题较为突出。二是错别字问题较多。特别是“招投标”类信息中,经常出现将地名、文件名表述错误的问题。

  三、下一步工作安排

  (一)狠抓信息更新工作。要高度重视网站运行维护工作,做到及时准确更新信息,对信息数据无法持续更新或维护的子栏目进行优化调整,对长期无更新的“僵尸栏目”进行彻底清理;进一步加大市政府门户网站信息公开平台的信息报送力度,确保政务公开平台信息及时更新。

  (二)建立日常巡检机制。要建立健全值班读网机制,安排值班人员每日登录网站读网;要完善网站内容审核发布制度,做到先审后发,减少错别字、杜绝严重错别字;要检查网站运行和页面显示是否正常,确保链接正确有效;要根据政策调整、机构变动等实际情况,及时调整和更新网上服务事项和资源,确保内容与当前实际情况的一致性。

  (三)做好留言办理工作。要密切关注“全国政府网站信息报送系统”中的网民留言,收到留言后于3个工作日内完成答复,并报上级网站管理单位审核。对超期未回复和答复质量不过关被退回重办的,将予以通报并对责任单位严肃问责。

  附件:2018年第四季度政府网站检查情况统计表

  2018年11月26日

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
打印收藏关闭
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟
返回