当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(3月16日至3月22日)

日期: 2020-03-24 09:21:25      来源: 十堰政府网

  3月16日至3月22日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件980件,其中不公开来件828件。公开的来件中市民咨询教师能否申报生育险、现在能否补交2020年的合作医疗保险费、如何申报慢性病补助等问题成为市民关注的热点。

  一、市民咨询教师能否申报生育险?

  近期,“网上问政”平台上有市民来件咨询教师申报生育险相关具体政策,能否申报,如何申报?

  市医保局回复:教师属于财政供养人员,未参加十堰市生育保险。因此,没有在生育保险政策享受范围内。十堰市生育保险细则:财政供养人员的生育津贴与工资不能重复享受。财政全额拨款单位职工的生育津贴原来通过工资发放或生育保险支付的,仍按原渠道发放。

  二、现在能否补交2020年的合作医疗保险费?

  市民留言称因疫情影响错过了2月28日交合作医疗的最后期限,请问现在还可以补交2020年的合作医疗吗?

  郧阳区医保局反馈:城镇居民医保和新农合整合为城乡居民医保。自2018年1月1日起执行城乡居民医保政策,城乡居民医保缴费时间为每年的9月15日至次年的2月底结束。因今年突发新冠病毒疫情,经区政府同意收缴时间延长至3月31日,现在还可以缴费参保,请到村组社区登记信息,然后手机下载“湖北税务”缴费客户端,按提示操作缴费。

  三、如何申报慢性病补助?

  市民咨询请问怎么申请慢性病卡,具体程序是什么?

  郧西县医保局回应:根据市民反映的慢性病申报实际情况分二类:

  一是城乡居民医保慢性病办理归口单位县医保局,对象不分是否贫困户,必须参加了城乡居民医疗保险,办理所需资料有医保门诊慢性病申报表、病情证明、出院小结、佐证该疾病的检查报告、身份证复印件、社保卡复印件、照片自行交县人民医院慢性病管理科(原妇幼保健院5楼),申报时间为每年10-11月,一年一次,报销比例70%。

  二是“三类人群”慢性病办理归口县民政局,对象是非贫困户、必须参加了城乡居民或城镇职工医疗保险,办理所需资料有三类人群慢性病申报表、专科医院的病情证明、出院小结、佐证该疾病的检查报告、住院结算票据和清单身份证复印件、社保卡复印件、照片各2份,由村委会签字盖章后,乡镇民政办签字盖章后自行交郧西县政务服务大厅人社系统11号窗口,申报时间为每季度一次,主要病种有精神病、终末期肾病(尿毒症)、疑似尘肺共3种,报销比例80%,精神病患者限定透析或取药两种中的一种。


方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟