当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(1月8日至1月14日)

日期: 2020-01-15 15:16:24      来源: 十堰政府网

1月8日至1月14日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件546件。其中市民反映北京路改造人行道与马路间台阶过高、如何缓解发展大道与十堰大道交叉口拥堵现象、户口迁出需要什么手续等问题成为市民关注的热点。

一、北京路改造人行道与马路间台阶过高

近期,“网上问政”平台上有市民来件反映北京路改造后,部分路段人行道与马路间台阶非常高,给老人小孩出行造成不便,希望降低台阶高度。

市住房和城乡建设局回复:感谢市民对市政工程的关注和建议。北京路改造的人行横道与人行道连接位置,大部分都采用了无障碍设计,设置斜坡方便行人通行。但在施工江苏路与北京路交叉口的人行横道时,因郧中家园侧原有人行道宽度过窄,若修成斜坡会占用整个人行道,不方便直行行人通行且有摔倒的危险,因此部分过窄的位置未设置无障碍通道。鉴于改造现状给居民带来的不便,我单位将与设计单位商讨优化方案,对过高的台阶再做调整,方便行人通行。

二、如何缓解发展大道与十堰大道交叉口拥堵现象?

市民留言称发展大道与十堰大道平面交叉口交通拥堵严重,极大妨碍人们的出行,请问有什么措施来缓解道路拥堵现象?

市自然资源和规划局回复:随着经济快速发展、城市快速扩张,尤其是汉十高铁站投入使用后,市城区至郧阳区周边交通压力日益剧增,万达十字路口节点的拥堵已成为百姓关注的焦点。为加强中心城区与郧阳区交通联系,缓解十堰大道交通压力,我市已开工建设十堰滨江新区至武当山玄岳门一级公路。该道路起点位于郧阳滨江新区,经十堰市高铁站、武当山机场、武当山高铁站,终点位于武当山玄岳门,与316国道武当山段对接。该片区周边还规划了浙江路延长线、林荫大道接郧十武一级路等道路。上述道路的建成通车将极大缓解十堰大道与发展大道交汇处的交通压力。您所提出的在十堰大道和发展大道交汇处修建下穿通道的建议很有参考价值,我们将配合道路建设主体市住建部门及设计单位,在后续规划时充分研究并论证。

三、户口迁出需要什么手续?

市民来件咨询户口从竹山县迁出需要什么手续?

竹山县公安局回应:不同原因户口迁移所需材料不同,现就常见户口迁移需准备如下材料:

一、迁往省外,省内(跨省市迁移)

确认迁往地址,先到迁往地派出所办理准迁证,后携带准迁证到原户籍地派出所打印迁移证。然后带迁移证、准迁证去迁往地派出所上户口,办理身份证,迁移完成。具体所需材料,请咨询迁往地派出所。

二.十堰市内迁移

1.同户口性质,准备相关材料,可直接迁移。(备注:婚迁准备结婚证,双方身份证,双方户口本,原件、复印件都需要;购房入户迁移,准备房产证、身份证,原件、复印件都需要)2.不同户口性质迁移,需要走审批程序,一般要20个工作日左右审批完成后方可办理迁移手续。(材料准备:婚迁准备结婚证,双方身份证,双方户口本,原件、复印件都需要;购房入户迁移,准备房产证、身份证,原件、复印件都需要,到派出所填写审批表。

特别说明:16周岁以下户口迁移,需监护人申请。


方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟