当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(12月9日至12月15日)

日期: 2019-12-17 09:28:00      来源: 十堰政府网

  12月9日至12月15日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件617件。其中市民咨询重庆路道路改造工程何时实施、武当山西高铁站的公交线路如何规划的、东风二0小学超大班额盼解决等问题成为市民关注的热点。

  一、重庆路道路改造工程何时实施?

  本周,“网上问政”平台有市民来件反映重庆路卢浮宫至惠泽公园一号路段路面状况极差、人行道设置不合理、高峰期拥堵一公里,请问何时实施改造,如何改造?

  市住房和城乡建设局回复:市民反映的重庆路卢浮宫至惠泽公园一号路段问题,前期由于修建上海路-北京路-重庆路立交工程,造成了一定的影响。现立交桥修建完毕,城区另外一条重要道路林荫大道一号线尚在建设过程中,该道路工期两年。根据规划,该道路将在烟草公司下侧横跨重庆路,建设过程中势必会对重庆路造成影响。为避免施工交叉及造成不必要的浪费,重庆路立交桥至北京路路段改造将在此处上跨桥修建完后毕统筹考虑。

  二、“汉十”高铁武当山西站的公交线路如何规划的?

  市民留言咨询“汉十”高铁武当山西站的公交线路如何规划的?

  武当山旅游经济特区回应:“汉十”高铁武当山西站因地处丹江口市六里坪镇境内,公交线路的核定和批准均由十堰交通主管部门和丹江交通主管部门协调,11月26日市主管部门批准并发表公告,将原有的“官山路口至十堰火车站南广场的205线”改为“武当山西站至十堰火车站南广场”,武当山山口至高铁武当山西站的高铁巴士也将于11月29日开通,往返武当山的居民和游客可乘坐高铁巴士至武当山城区和山门口,今后游客也可直接在高铁站出口门票局设置的服务中心购买进入景区门票后直接免费乘坐景区旅游观光车进入景区。

  三、东风二0小学超大班额盼解决

  市民来件称东风二0小学二年级2个班人数都超过70人,有安全隐患,且影响教学质量,盼解决。

  市教育局回应:经查,该校小学二年级超大班额情况属实。主要原因是学校设计规模为每个年级2个班,共12个教学班。去年招生时人数骤增,为稳定招生秩序,满足孩子有学上的基本要求,在无普通教室可用的情况下,形成了超大班额。这种情况出现后,学校高度重视,采取了调换最大面积教室、配备经验丰富的教师、强化班级管理、加大对学生的安全教育等一系列措施,想方设法为学生创造良好的学习条件,解决家长的后顾之忧。经学校研究,拟腾出一间功能教室,将二年级平均分成3个班,目前正在做分班的准备工作。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟