当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(11月18日至11月24日)

日期: 2019-11-26 09:17:00      来源: 十堰政府网

  11月18日至11月24日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件571件。其中市民咨询九州龙城小区今冬能否供暖、车城西路何时改扩建、十堰经济技术开发区配套设施落后、龙门工业园路灯不亮等问题成为市民关注的热点。

  一、九州龙城小区今冬能否供暖?

  本周,“网上问政”平台上有市民留言咨询九州龙城小区今冬能否供暖?

  市燃气办回应:九州龙城小区建设期间,多次向东风热电厂申请开通暖气,原来处于东风热电厂的供热末端,今年由于东风热电厂关停,十堰城区的集中供暖全部由京能热电公司承接,“一张热网”工程正在建设之中,由于供暖能力的限制,暂时不接受九州龙城等新增用户的供暖接入,九州龙城小区的开发商也已经向京能十堰热电公司提出申请,力争早日开通九州龙城小区住户的暖气。

  二、车城西路何时改扩建?

  市民来件称希望政府规划能够把车城西路改扩建列入2020年重点工程,把车城西路从青年广场至23厂这一段扩成双向6车道。

  市住建局回复:车城西路是十堰较早的公路,见证了十堰的发展和变迁。道路两侧的法国梧桐,是在建厂、建市时栽种的,粗大的树干,浓密的树荫,成为市区靓丽的风景线,很多市民认为应该保留。您的建议很宝贵,我们将积极与相关部门进一步研究相关情况。为完善城区路网结构,缓解车城西路交通压力,市政府于2017年底启动三峡路项目建设,该道路起点新疆路立交至规划发展大道交叉口段,终点至十堰市东汽体育馆接车城南路,全长7232米,道路红线宽30-40米,双向四车道,等级为城市主干道。作为城市西部、花果片区东西向贯穿性的交通联系纽带,三峡路建成后,从城区到花果片区的车辆可沿该路线快速到达,有效为车城西路分流,拥堵情况将得到改善。

  三、十堰经济技术开发区配套设施落后

  市民留言称十堰经济技术开发区连一个大型商场和市民活动的广场都没有,配套设施非常落后,希望区政府加快配套设施的建设。

  十堰经济技术开发区回复:首先感谢市民对十堰经济技术开发区未来发展的关心,商场类的第三产业发展是需要建立在经济社会发展到一定程度后,由市场需求吸引社会投资催生的,是否有生存的空间取决于社会群众需求,唯有经济的跨越发展,才能催生第三产业的随之繁荣。目前,开发区电影院和文体中心等设施已被提上了发展规划日程,处于初步规划中;借着创文补短板的东风,我区也陆续在修建公厕、街心公园、市民广场等便民利民设施。

  现阶段开发区仍然处于发展经济的关键时期,希望在每一位开发区人的共同努力下,推动开发区经济跨越发展,第三产业也将更加兴旺繁荣。

  四、龙门工业园路灯不亮

  市民反映龙门工业园路灯不亮,造成晚上出行不便,希望尽快解决。

  十堰经济技术开发区回复:区城投公司在2019年8月完成龙门工业园路灯用电报装工作,并交纳电费。园区内龙门大道、和谐路等多条主干道路灯在2019年8月16日全部实现亮化。由于近期航空路道路工程建设,龙门大道及和谐路路灯电缆遭到损坏,造成这两条道路一侧无法亮化,现区城投公司已督促航空路施工单位中建三局对破损电缆进行修复,尽快恢复照明。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟