当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(11月11日至11月17日)

日期: 2019-11-19 10:05:00      来源: 十堰政府网

  11月11日至11月17日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件488件。其中市民咨询和谐大道延长线是如何规划的、为何部分路段违停没有电话提醒、残疾人证到期更换是否需要体检等问题成为市民关注的热点。

  一、和谐大道延长线是如何规划的?

  本周,“网上问政”平台上有市民留言咨询和谐大道延长线是如何规划的?

  十堰经济技术开发区回复:早期区城投公司已与市规划设计院共同对和谐大道延长线地形地貌进行实地踏勘,并由市规划设计院拿出多套初步方案,经论证该道路无论采取哪种方案,都将横穿50厂厂区及汽配城,拆迁量巨大且实施十分困难。经请示管委会同意,考虑到目前龙门五路二期已开建,建成后将有三条园区道路衔接白浪路,已能够满足交通需求,和谐大道延长线将暂缓修建,规划方案也尚未确定。

  二、为何部分路段违停没有电话提醒?

  市民来件称有些道路路边是不能停车的,一旦有违规停车现象,应该电话提醒。为什么有的路段有电话提醒,有的路段却没有?

  市公安交管局回应:根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,车辆停放必须在停车场或准许停车的地方依次停放,不准在车行道、人行道和其它妨碍交通的地点任意停放。十堰市公安交管局为落实放管服政策,与电信公司合作推出语音劝离服务,及时告知提醒车主;对自动抓拍的违停车辆即时语音劝离,在3分钟之内驶离的,不予处罚。但没有任何文件要求处罚前必须劝离,全省也仅有十堰市有此便民服务,此服务享受与否不影响违法事实,关于您没有接到电话,可以先查询自己使用的电话与车辆登记电话是否一致,其次违停语音劝离系统受其它不稳定因素影响如系统在识别一瞬间车牌号被物体遮挡等,是接不到语音劝离电话的。

  三、残疾人证到期更换是否需要体检?

  市民留言咨询残疾人证到期更换是否需要体检,张湾区在哪里换证?

  市残联回复:县(市、区)残联负责残疾人证办理、换发日常工作。残疾人证到期后,当事人持残疾人证、身份证到户口所在地县(市、区)残联申请换证,填写相关表格。需要重新医学评定的换证人包括:一是原证为目测评定的;二是办证医学评定档案缺失的,如无医生签字、无医院盖章或无评定意见的;三是残疾状况发生明显变化的。本次期满换证原则上免除残疾人残疾评定费用,由各地残联协调同级财政予以解决。张湾区残联电话:8693160,换发、办证地址:张湾区政务服务中心(凯旋大道9号,国瑞蓝山郡西城天街1-2-1号一楼) ;市残联咨询电话:8492350

 

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟