当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(10月28日至11月3日)

日期: 2019-11-04 10:40:00      来源: 十堰政府网

  10月28日至11月3日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件557件。其中市民建议老虎沟商务局幼儿园路段设置禁停、办身份证时年龄有误能否更正、十堰市实验小学为何没有开展托管工作等问题成为市民关注的热点。

  一、建议老虎沟商务局幼儿园路段禁止停车

  近期,“网上问政”平台上有市民留言称长期以来上班高峰时段,老虎沟路因车辆随意停车导致此路段拥堵不堪,希望能在幼儿园路段禁止停车。

  市公安交管局回复:市民反映的问题,我们一直都在管控,老虎沟属城区比较繁华的背街里巷,因城市配套功能不健全,停车、行车一直是我们交通管理工作的难点和重点,为了方便市民行车、停车问题,交管部门通过多部门征求意见和实地勘察,设置单行道、施划单边停车位、车辆限时停放、学生上下学时段定点执守,不间断巡逻等多举措,保安全、保畅通,效果明显,但还是有个别车辆不按规定停放,我们会继续加大对该路段巡逻整治,尤其是学生上下学时段,加强处罚,尽全力确保该路段安全、畅通。

  二、办身份证时年龄有误能否更正?

  市民来件称当时办身份证时年龄有误,现在能否更改,需要什么资料?

  市公安局回应:更正出生日期需由本人提出书面申请,并提供足以证明年龄确属错误的原始凭证材料(如结婚证、第一代身份证、原始户籍登记资料、毕业证、户口底册、人口普查底册等最早记载出生日期的原始材料)以及相关证明,到户口所在地派出所申报,由派出所调查后,报县市公安局审核批准后方可予以更正。 (注:成年人更正出生日期需承诺变更更正后引起的一切后果由本人自行承担。)具体办理流程请咨询户籍所在地公安派出所。

  三、十堰市实验小学为何没有开展托管工作?

  市民留言反映十堰市实验小学作为十堰教育局直属的小学,为什么十堰其他小学都开始开展托管工作了,而十堰市实验小学不开展,家长每天来回接送三四次,很不方便。

  市教育局反馈:经了解,该校目前校园面积小、活动场地小、班容量大、教学用房紧张,暂时不具备托管条件;前期该校开展调研,部分家长不赞同开展托管。该校目前开设有十几个公益社团,学生可报名参加。该校将积极改善条件,克服困难,借鉴其他学校经验,在适当的时机开展托管工作。

 

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟