当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(10月14日至10月20日)

日期: 2019-10-24 11:27:00      来源: 十堰政府网

  10月14日至10月20日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件436件。其中武当路复线是如何规划的、退休证年审能否在网上进行、南三县是否有修建铁路的规划等问题成为市民关注的热点。

  一、武当路复线是如何规划的?

  近期,“网上问政”平台上有市民留言咨询武当路复线是如何规划的,是否留有路口到大川一级公路?

  市自然资源和规划局回复:武当路复线是我市规划的东西向重要交通连接通道,建成后将方便东部居民与中心城区的交通。武当路复线位于城市南部山区,,道路起点接三峡路与车城南路,从百二河水库南侧山体经过,将采用桥梁形式穿过百二河水库片区,与武当路基本平行,不与武当路相交汇,上跨丹江路后最终接吉林路,已规划预留了武当路复线和大川一级路的立交 。

  二、退休证年审能否在网上进行?

  市民来件咨询退休证年审能否在网上进行?

  市人社局回应:目前我市退休人员资格认证可以用过手机人脸认证,不需要本人到现场认证。可以通过以下方式进行:1.十堰市机关事业单位退休人员、城乡居民养老保险领取待遇人员可以通过手机关注湖北人社(或湖北12333)微信公众号,在“办事窗口”的“服务大厅”认证;2.登录十堰市人社局官网,通过手机扫描“养老保险待遇领取资格认证APP”二维码下载“十堰社保”APP进行认证。认证只需用手机在认证系统中输入退休人员的身份信息,将面部放入采集框并按提示完成动作、提交信息即可完成认证。如仍有疑问,可咨询8485181。

  三、南三县是否有修建铁路的规划?

  市民咨询南三县是否有修建铁路的规划?

  市铁路办回应:关于修建南三县铁路,加快推动秦巴山片区扶贫攻坚步伐,一直以来,市委市政府高度关注,并多次向省相关方面积极争取。2015年,省里也曾委托铁路勘察设计单位对荆门经南三县至安康普速铁路项目进行了研究论证。但随着国家铁路投资体制改革以及建设运营效益等各方面因素考虑,特别是地方资本金出资比例进一步扩大,沿线县市资金筹措压力巨大,许多铁路项目在一定时期内难以实施。目前,国家还未有该地区铁路建设发展规划。在此,希望沿线地方和社会各界人士同我们一起,共同向国家呼吁争取将相关铁路项目纳入国家规划。

 

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟