当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(10月7日至10月13日)

日期: 2019-10-14 09:56:00      来源: 十堰政府网

  10月7日至10月13日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件467件。其中市民建议社保卡实行一卡通功能、今冬北京南路凤凰香郡小区能否供暖、大洋五洲小区居民过马路不安全等问题成为市民关注的热点。

  一、建议社保卡实行一卡通功能

  本周,“网上问政”平台上有市民来件称目前大城市早已实现社会保障卡IC卡一卡通,望十堰也尽快开始部署,开通刷公交、本地旅游景点等一卡通功能。

  市人社局回应:首先感谢市民对社保卡功能开发运用工作提出宝贵的意见和建议。当前我市社保卡已具备领取养老金、医院药店刷卡结算、电子查询支付等基本功能。因社保卡功能操作权限由省里统一负责,目前尚不能实现您所建议的有关功能。下一步,我们将主动采纳您的合理化建议和意见,积极向省、市有关部门申请,以期早日为社保卡赋予更多功能,为群众生活提供便利。

  二、今冬北京南路凤凰香郡小区能否供暖?

  市民留言咨询称听说北京南路坐标城、南洋国际、凤凰香郡、九号公馆等小区今冬无法供暖,请问消息是否属实?

  市燃气办回复:去年冬季北京南路东方坐标城等小区的集中供暖由十堰热电厂负责,今年按照市政府全市供热“一张网”的要求,十堰城区的集中供暖全部由京能热电公司负责,按照专家的理论计算,东方坐标城、公园一号等小区可能存在末端压力温度不足的问题,目前京能热电公司正在采取措施,优化管网,力争妥善解决以上小区的供暖问题。

  三、大洋五洲小区居民过马路不安全

  家住大洋五洲小区的居民来件反映,住在大洋五洲的住户每次乘坐公交车在林荫大道2号线天津路立交桥站下车后,需要穿过马路才能回家,在林荫大道上车速较快,过马路很不安全。请问可以在林荫大道2号线加装行人红绿灯或者过街天桥吗?

  市公安交管局回复:交管局已在大洋五洲北1门路段(坡顶)设置有斑马线,保障大洋五洲小区居民出行安全。林荫大道大洋五洲路段是一个长下坡,过往车速较快,道路中央绿化带也影响驾驶员视线,行人横穿马路,易引发交通事故,故我局未在公交站前设置斑马线就是为了避免行人从此过街,但行人往往贪图方便选择直接横穿,导致事故发生,行人应通过大洋五洲北1门路段斑马线绕行,确保安全。目前我局正在大洋五洲路段建设测速摄像头,同时积极向相关部门建议增设地下通道或立体过街天桥等设施,保障市民出行安全便捷。

 

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟