当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(9月23日至9月29日)

日期: 2019-09-29 11:41:00      来源: 十堰政府网

  9月23日至9月29日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件658件。其中市民反映二堰桥红绿灯处早高峰道路拥堵通行效率低、我市电子社保卡有哪些签发渠道、十堰高铁站为什么要改名字等问题成为市民关注的热点。

  一、二堰桥红绿灯处早高峰道路拥堵通行效率低

  近期,“网上问政”平台上有市民留言反映近一个月以来,人民南路二堰桥红绿灯处早高峰时段道路非常拥堵,车辆通行效率很低。希望交管部门解决。

  市公安交管局回应:近期车城南路毛巾厂大桥进行施工改造,为保证施工期间不受影响和道路交通安全通畅,需对毛巾厂大桥实施单向通行交通管制。施工时间:2019年9月21日至12月31日。实施单向通行方式。近段时间还要单边封路撤桥改造,车城南路至十堰一桥方向禁止车辆通行。从西边车城路过来的车却要经朝阳路、二堰桥、人民路绕行,车流随之增多,二堰桥路口早晚高峰期间人民路车流加大,影响车流正常通行,存在车辆排队等候情况;为缓解交通压力:一是我们已对二堰桥、三堰客运站人行灯、三堰岗信号灯进行优化;二是安排警力加强疏导。道路施工期间,为了十堰车城以后出行更加方便,因施工给大家带来的不便,还请市民多多谅解。

  二、我市电子社保卡有哪些签发渠道?

  市民来件称最近使用支付宝电子社保卡查询社保总是无法打开,希望尽快将社保接入刚上线的国家社保服务平台,开通医保在移动生活中的更多功能。

  市人社局回复:首先感谢您对我局工作提出宝贵的意见和建议。目前除了支付宝申领外,我市还开通了多种电子社保卡的签发渠道,有鄂汇办、12333公众号电子社保卡、中国银联云闪付。若使用支付宝电子社保查询社保无法打开,建议您咨询支付宝客服,同时也可通过市人社局网站或者湖北12333微信号查询。此外,目前我市已有2家医院、10家药店成为全市电子社保卡使用试点,我市职工医保参保人员只需手机展示电子社保卡支付码,即可进行职工医保个人账户支付。

  附:2家试点医院和10家试点药店名单

  医院:十堰市太和医院、十堰市人民医院;

  药店:十堰国康国人医药连锁有限公司老虎沟大药房、十堰市用心人大药房连锁有限公司文化广场店、十堰市宏康医药商场连锁有限责任公司五堰一店、十堰国康国人医药连锁有限公司阳光栖谷大药房、

  十堰惠康药业有限公司红卫店、十堰惠康药业有限公司红卫转盘店、天济大药房连锁有限公司十堰七百零六分店、天济大药房连锁有限公司十堰七百一十八分店、十堰国康国人医药连锁有限公司竹山县人民路大药房、天宁药业国药堂大药房。

  三、十堰高铁站为什么要改名字?

  市民留言咨询对外宣传的十堰高铁站名字都叫十堰北站,站名已深入人心,为什么要改名字?

  市铁路办回应:十堰北站改名为十堰东站原因有以下几个方面:一是该站位于十堰市张湾区汉江路街道水堤沟村,方位处于整个城区的东部,命名“十堰东部”符合站址的地理方位;二是“十堰北站”为汉十高铁2014年开展可行性研究时确定的名称,当时郧阳区未撤县改区,2014年12月,郧县经国务院批准撤县设区,成为十堰城区的重要组成部分,十堰城区版图也随之改变。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟