当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(8月19日至8月25日)

日期: 2019-08-27 16:36:00      来源: 十堰政府网

  8月19日至8月25日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件540件。其中高中毕业证遗失如何补办、东山苑天然气何时入户、白浪中路南山小区停水问题何时解决等问题成为市民关注的热点。

  一、高中毕业证遗失如何补办?

  近期,“网上问政”平台上有市民来件称其高中毕业证不慎遗失,请问如何补办?

  市教育局回复:按照省教育厅要求(鄂教幼高[2017]6号),2017届及以后毕业生不予补办毕业证,只能由学校出具高中毕业证明。

  2017年以前高中毕业生。高中毕业证补办程序为:1.补办人写《高中毕业证补办申请》(内容包括在某高中学校就读时间,原学籍号和毕业证号,丢失原因。如学籍号和毕业证号不知道,就到原毕业学校查询)。2.携带《高中毕业证补办申请》到原毕业学校核实并盖学校章。3.到十堰日报或十堰晚报登《高中毕业证遗失声明》。4.《高中毕业证遗失声明》登完一个月后,补办人携带《高中毕业证补办申请》和登有《高中毕业证遗失声明》的报纸到十堰市教育局619 室进行第一遍核实并领取空白毕业证。5.补办人携带空白毕业证到原毕业学校,在相关老师指导下把空白毕业证填写完整,照片贴好,学校印章和校长印章盖好。6.补办人携带《高中毕业证补办申请》、填写好的毕业证到十堰市教育局办公室进行第二遍核实并加盖钢印。

  二、东山苑天然气何时入户?

  市民留言反映东山苑小区二期住户已于2018年缴纳了天然气开通费,时过一年,为何还未入户?

  市数字城管中心回应:东山苑小区的天然气由十堰东风中燃公司负责,在街办、社区及东山苑小区物业公司的大力支持下,该小区的5号楼、6号楼等一期住户已经开通了天然气,市燃气办已经向该小区28栋楼的用户进行了解释,并督促十堰东风中燃公司和该小区的物业公司协商沟通,早日完成该小区所有住户的天然气入户安装。

  三、白浪中路南山小区停水问题何时解决?

  家住白浪南山小区的市民反映自今年8月4号大暴雨至今,地势稍微高一点的地方白天滴水没有,晚上供水断断续续,请问何时能正常供水?

  十堰经济开发区回复:此次投诉群众为开发区范围内使用东风白浪水厂的用户,不是使用开发区余家湾水厂的用户。因东风白浪水厂制水设备老化,进水原水浊度高,无法制水达到国家饮用水标准,故目前东风白浪水厂调用二汽吴家湾水厂的水再供白浪水厂用户 。我区已多次致电东风水务公司予以高度关注,尽快解决,并做好群众解释工作。东风水务公司承诺星期一开会研究,同时密切关注二汽白浪水厂原水浊度,一旦浊度降低,立即启动制水。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟