当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(7月8日至7月14日)

日期: 2019-07-15 16:03:00      来源: 十堰政府网

  7月8日至7月14日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件639件。其中公交卡丢失为什么不能挂失、移动通讯基站能否安装在居民区、大洋五洲初中划片茅箭中学不合理等问题成为市民关注的热点。

  一、公交卡丢失为什么不能挂失?

  本周,“网上问政”平台上有市民来件咨询称公交卡丢失,能提供公交卡ID号,提供充值时间,提供卡内余额。为什么还不能挂失?

  市公交公司回应:关于“车城通”卡挂失功能问题,公交集团已通过各种渠道多次专题回复。现将不能挂失的原因和行业普遍做法答复如下:

  1、由于“车城通”卡是一种电子现金账户,俗称“电子钱包”,因其具有“不记名、不挂失、交易时无需提供密码的快捷支付属性”,与我们日常生活中使用的现金一样,其在脱机扣款时,刷卡终端不能进行联机操作,只是在卡上扣减交易金额,卡上余额无法与后台数据实时同步,因此卡片本身在技术上不支持实时挂失业务的办理。

  2、现在发行的“车城通”卡可以在全国260多个城市之间实现异地刷卡消费,根据《交通部全国交通一卡通互联互通实施指南》,由于脱机消费的特点和目前技术条件限制,卡片黑名单机制暂不支持互联互通卡片的挂失功能。

  3、目前所有银行发行的银行卡上的电子现金帐户,采用的技术标准跟“车城通”卡一致,在银行卡丢失时,也只能挂失储蓄帐户,卡内的电子现金帐户也不能提供挂失业务(相关情况,你可以百度一下银行公告和技术标准)

  4、其他城市像西安的长安通,挂失业务也是24小时之后才能冻结卡内余额,24小时内的刷卡消费损失也是由持卡人自行承担,还需缴纳18元不等挂失费用,挂失后的卡内金额损失实质上还是由持卡人自己买单,实际意义不大。

  二、移动通讯基站能否安装在居民区?

  市民来件咨询移动通讯基站能否安装在居民区,对其安装范围有什么规定?

  市生态环境局回复:关于移动通讯基站能否安装在居民居住小区?每个移动通信基站的通信容量是有限的,随着移动通信用户数量的增加,特别是中心城区人口越来越密集,基站就必须建的多一些,才能保证大量用户能够正常通信,所以居民小区里或者附近必然要建设基站。

  关于安装范围是否有规定?移动通信基站的建设需要多个部门的审批手续,比如:基站落地塔建设要有规划部门的批准,基站使用频率要经过无线电管理部门的批准;房顶建设基站要遵守物权法的有关规定等。

  我国1988年颁布的《电磁辐射防护规定》,规定通信基站电磁辐射功率密度限值为40μw/㎝?,比国际上很多国家采用的标准严格许多,从省内监测的情况看,无论是基站正下方还是落地塔下方,电磁辐射的功率密度最大值都远低于限值要求。

  三、卢浮宫、大洋五洲初中划片茅箭中学不合理

  市民留言称卢浮宫和大洋五洲的中学划片问题,以前是北京路中学和茅箭中学都可以就读。今年全划到茅箭中学,并没有遵循就近原则,不合理。

  市教育局回复:卢浮宫、大洋五洲楼盘学生初中划片一直在茅箭中学招生范围,是基于辖区学校布局和生源情况,从十堰市教育资源长远规划考虑 制定的,也是便于城区招生秩序长期规范管理。

  鉴于目前北京路中学是新建学校,尚有部分空余学位,从去年起,考虑到卢浮宫和大洋五洲楼盘学生有上北京路中学要求,在短期内,北京路中学可以提供学位给这两个楼盘学生就读,但划片方案不变。目前,这两个楼盘的学生可以选择茅箭中学,也可以选择北京路中学进行过渡。

  若仍有疑问,请电话咨询0719- 8110817。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟