当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(6月24日至6月30日)

日期: 2019-07-02 09:48:00      来源: 十堰政府网

  6月24日至6月30日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件512件。其中应届毕业生怎样将档案调到人才中心、建设小区改造进展如何、中庚三期和昌中央公园空地有何规划等问题成为市民关注的热点。

  一、应届毕业生怎样将档案调到人才中心?

  本周,“网上问政”平台上有市民来件咨询称其是汽院的应届毕业生,怎么将档案调到工作地方的人才中心?

  市人社局回复:按照流动人员人事档案管理有关规定,其人事档案可选择在其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构进行管理。转递档案时必须通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。根据你的情况,建议你先弄清楚当前自己的档案存放地点,然后再咨询工作地公共人才服务机构办理具体调档事宜。若有其他需要,请在工作日致电我们,竭诚为你提供优质服务。

  十堰市人才交流开发中心人才流动代理服务部电话: 0719-8686401

  二、建设小区改造进展如何?

  市民留言咨询建设小区改造的工期是如何计划的,目前进展如何?

  茅箭区政府回应:建设小区综合改造已接近尾声,强弱电入地已完成60%,还有部分通讯公司正在积极开展电线入地工作,争取尽快完工,完工后统一剪断原有空中电线;另外结合现场改造情况,路面改造按原设计要求为混凝土修补,由于路面年久失修,大面积破损严重,混凝土修补无法彻底解决解决晴天扬灰,雨天积水现象,多数居民反映,多年来争取一次改造不容易,要求路面摊铺沥青,彻底解决民生问题。目前正在履行相关报告程序更改设计。

  三、中庚三期和昌中央公园空地有何规划?

  市民留言称中庚三期和昌中央公园空地是怎么规划的,什么时候规划公示?

  市自然资源和规划局回复:2019年4月,我局召集相关部门就《和昌三期用地围合中心区域规划问题》进行专题研究。会议议定:尊重事实,和昌公司应按照2014年6月与环卫处签订的协议,对调整的土地进行绿化、排水、安全管理,把围合中心区域内绿化实施到位。和昌三期用地围合中心区域绿化须考虑与浙江路、林荫大道一号线相连通,尽快建成开放式中央公园。公园建设问题,待方案确定后,按建设时序有序推进。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟