当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(6月10日至6月16日)

日期: 2019-06-18 09:59:00      来源: 十堰政府网

  6月10日至6月16日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件638件。其中市民建议拓宽车城西路、支付宝车城通公交月卡无法购买、职工医保门诊特殊慢性病何时开始申报等问题成为市民关注的热点。

  一、市民建议拓宽车城西路

  本周,“网上问政”平台上有市民留言称车城西路作为张湾区交通大动脉,近十年来居民汽车保有量逐年攀升,双向四车道已不能满足高峰出行需求,且没有非机动车道,交通混乱,拥堵不堪,希望政府能够扩宽车城西路。

  市住房和城乡建设局回复:非常感谢您对十堰城建工作的关心与支持,您所提及问题属十堰市第五届政协委员提案。此路段形成拥堵的原因分析: 1、四方来车汇聚一点。车城西路双向直线、建设大道-镜潭路双向直线相交于红卫转盘十字路口。由于4个方向同时来车,且4个路口的车辆都需要直行和左转,目前只能采用红绿灯实行交通管制。2、4个方向车流量大。高峰期时,来自4个方向的车流量均很大,导致采用延时信号灯解决拥堵问题失效。即使采用手动控制信号灯,当不同直线方向同时出现车流量增大时,仍无法解决拥堵问题。3. 在3个方向上分岔路口多、拥堵影响大。车城西路双向直线方向道路沿线、红卫转盘通往镜潭路方向道路沿线,有大量居民区和分岔路口。当出现拥堵时,在上述3个方向被影响的各分岔路口处,车辆全部被堵在小区内无法通行。只有红卫转盘通往建设大道方向居民区较少,对小区车辆出行影响较小。

  提案中针对该路口存在严重交通拥堵问题的建议:1. 修建快速双向直行地下车道。借鉴十堰火车站路口的做法,在红卫转盘十字路口处,修建一条沿车城西路方向的双向直行地下车道,将行驶车辆从红卫转盘的地下车道处分流,使沿车城西路双向直行的车辆从地下车道快速通过。 2.后续考虑沿建设大道-镜潭路方向修建快速双向直行高架桥。由于建设大道-镜潭路方向道路较宽,修建双向直行高架桥的条件较好。如修建地下通道仍不能有效解决沿建设大道-镜潭路双向行驶车辆的通行需求,可考虑修建快速双向直行高架桥,此时已修建的地下车道对高架桥的设计和施工影响较小。此提案具体实施由市政府定夺,我局将把您的建议积极向上级汇报,如有列入计划,我局将积极配合协调相关部门实施。

  二、支付宝车城通公交月卡无法购买

  市民留言称为什么支付宝车城通公交卡月卡一直显示的不是待补卡就是售完,公交公司有没有办法解决吗?

  市公交公司回应:支付宝的折扣券是支付宝公司官方在全国公交行业的运营活动,支付宝扫码乘车上线以来,我们积极争取支付宝给予市民补贴,目前支付宝的折扣券确实处于“待补货”状态,待支付宝公司运营活动下发将第一时间通知发布,我们也在努力争取第三方给予市民一定的补贴。

  随着移动互联网时代支付方式的多样化发展,我公司为广大乘客提供了多元化公交支付方式:现金、城市一卡通、支付宝乘车、微信乘车等,广大乘客可根据需要自主选择自己喜欢的支付方式出行。

  三、职工医保门诊特殊慢性病何时开始申报?

  市民留言咨询今年何时开始申报慢性病补助?

  市医保局回复:我市城镇职工医保门诊特殊慢性病于每年的11月1日至12月20日在经治三级综合定点医院(市太和医院、市人民医院、国药东风总医院)的医保科进行申报。申报所需材料:填写完整真实准确的《十堰市城镇职工基本医疗保险门诊特殊慢性病申报评定表》一份;社保卡原件;能证明申报病种病情的住院病历资料(加盖就诊医院病情证明章)。详情可咨询:0719-8629015.

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟