当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(6月3日至6月9日)

日期: 2019-06-10 16:12:00      来源: 十堰政府网

  6月3日至6月9日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件432件。其中67路公交车不开空调、南北世纪城小区天天晚上停水、三峡路目前进展情况如何等问题成为市民关注的热点。

  一、67路公交车不开空调

  本周,“网上问政”平台上市民留言投诉称现在天气炎热,但是67路公交车却不开空调,请公交公司解决。

  市公交公司回应:首先,对市民反映的情况表示歉意!您反映情况的主要原因是:为了响应我市构建绿色环保城市建设目标,我公司从2015年开始新增纯电动车投入线路运营,通过使用发现纯电动车针对我市公交线路运行里程长、上下坡道多、车辆停靠启动频繁,高峰道路拥堵不畅等情况,存在电池存电不足、续航能力差、车辆故障多发、充电时间过长、服务保障力度不足等情况,尤其在天气寒冷、酷热、以及暴雨等特殊情况下,车辆故障高发,严重影响公交线路正常运营,直接影响市民出行乘车。目前,高温天气来临,一些线路的纯电动车已出现半路抛锚情况,公交又面临新的挑战和压力。为了保障线路正常运行秩序,减少车辆线路抛锚、乘客转(换)乘情况发生,在个别线路和特定路段,纯电动车不得已采取间歇性使用空调,或减少不必要电能消耗措施,尽最大能力保障线路运行。现我公司正在在积极寻求办法、采取措施进行应对和解决。对此,请您谅解!

  二、南北世纪城小区天天晚上停水

  市民留言反映称南北世纪城小区天天晚上停水,到底是什么问题,请水务公司尽快解决。

  市水务公司回复: 因十堰市从去年下半年开始干旱少雨,城区绝大部分水库干枯,城区仅靠黄龙水库供水,致原水来水不足,加上近期气温升高,用水量大增,两个因素叠加,使得部分地势较高用户在高峰供水时间段低压或停水,市水务公司正在积极与首创(东风)及郧阳区供水公司沟通,加大转供水量,向市政府汇报争取减少绿化、洒水、降尘用水,保障居民日常用水。请市民给予充分理解,同时积极向市民宣传节约用水。也请市民在有水时适当储备,并希望贵小区物业能建一个合适的低位水池,改进二次加压供水设施。

  三、三峡路目前进展情况如何?

  市民来件咨询之前规划的三峡路目前处于什么阶段了?

  市自然资源和规划局回复:规划的三峡路起点为三峡路与新疆路交汇处,终点为三峡路与武当路复线、车城南路交汇处,道路全长约7.6公里,道路等级为城市主干道。目前,三峡路道路工程规划(调整)方案已经市规委会审议原则通过并审批,市住建局正会同区政府及建设单位抓紧推进项目实施。

 

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟