当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(5月20日至5月26日)

日期: 2019-05-28 15:44:00      来源: 十堰政府网

  5月20日至5月26日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件546件。其中市民咨询我市12110的短信报警平台是否开通、在校大学生如何申请实习实训岗位、十堰大道昌升商贸城路段斑马线缺失等问题成为市民关注的热点。

  一、市民咨询我市12110的短信报警平台是否开通?

  本周,“网上问政”平台有市民留言咨询我市的12110短信报警平台是否开通,具体如何操作?

  市公安局回应:十堰市公安机关已开通12110短信报警,作为110电话报警的补充,是一种辅助性、非紧急报警求助方式。短信报警方式为编写短信内容直接发送至号码“12110”。

  短信报警受到信息发送存在失败、丢失、不全、延时等情况的影响,因此在条件允许的情况下,建议直接拨打110电话报警。

  二、在校大学生如何申请实习实训岗位?

  市民来件咨询在校大学生暑期实习的职位有空缺吗,具体如何申请?

  市人社局回复:暑期各县(市、区)都会根据需求征集实习实训岗位,会在十堰市人社局官网公布,也可以在各县(市、区)咨询报名。须是在校(大三、大四 )大学生,学生需要提供身份证、学生证、银行卡等资料的复印件,学生如果在十堰已申报过实习实训补贴,不可以重复申报。

  三、十堰大道昌升商贸城路段斑马线缺失。

  市民留言反映称十堰大道昌升商贸城路段斑马线看不见了,快两个月了,请尽快补划完整。

  市公安交管局反馈:根据施划标志标线施工工作规范,需要地表温度达到15摄氏度以上才能满足施工条件,因此我局在2019年四月天气变暖后已经陆续启动了城区标志标线完善工作,目前已经完善了发展大道、东岳路立交桥、汉江路、白浪路等路段的标志标线,由于最近城区施工项目多,许多地方对道路进行了修复,破坏了路面标线,以及重庆路立交桥等大型施工项目陆续竣工,需要设置相关标志标线,我局本着先急后缓的原则,正在依次完善城区标线,因此暂时没能推进到您反映的路段,后续我局会加快工程进度,争取早日推进到该路段。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟