当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(5月6日至5月12日)

日期: 2019-05-13 15:29:00      来源: 十堰政府网

  5月6日至5月12日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件435件。其中市民建议在熊家湾转盘附近架设人行天桥、凯旋大道斑马线需要设置红绿灯、百二河河道治理完毕后朝阳路是如何规划的等问题成为市民关注的热点。

  一、市民建议在熊家湾转盘附近架设人行天桥

  本周,“网上问政”平台上有市民来件咨称张湾区熊家湾转盘处的阳光小学,每天都有大量的学生要穿过公交站牌附近的斑马线去上学和回家,非常不安全,希望修建人行天桥或者地下通道。

  市自然资源和规划局回应:对于市民提出的北京路熊家湾修建人行天桥的问题,现回复如下: 人行天桥建设主管部门为市住建局,我局已致函住建部门,建议对市民反映强烈路段的立体过街工程建设进行论证,争取早日纳入建设计划。下一步,我局将继续跟进对接,配合做好相关工作。

  二、凯旋大道斑马线需要设置红绿灯

  市民留言称凯旋大道上坡和下坡路面都很陡,斑马线处没有红绿灯,车速非常快,行人过马路不安全。

  市公安交管局回复:您反映的问题交管局已及时关注,针对超速、车辆斑马线不礼让行人等交通违法一直是公安交管部门打击的重点,并常态化开展“敲门行动”和“不礼让斑马线”整治行动,交管局也将进一步加强该路段巡逻管控,加大“不礼让”行人、超速、超载等交通违法纠处力度,形成高压严管态势,保障道路安全。您提出的安装信号灯的建议,公安交管部门将积极参考,后期,如有建设计划,将考虑纳入建设范围。

  三、 百二河河道治理完毕后朝阳路是如何规划的?

  市民留言咨询城称百二河河道治理完毕后朝阳路是如何规划的?

  市自然资源和规划局回复:目前,市住建局正在组织实施百二河生态修复工程,力争将百二河生态修复工程打造成为我市城区中心的文化轴、休闲轴、景观轴、生态轴。为配合百二河生态修复工程,市规委会已原则同意朝阳南路改线工程规划设计方案,该方案起点位于中岳路,中段将上跨襄渝铁路,终点位于车城南路转盘处。朝阳路是我市中心城区重要交通道路,沿线用地情况复杂,全段改扩建需要深入研究、统筹谋划,未来我局将会同市住建局和规划设计单位主动谋划朝阳路改造项目,使之南接武当路复线,北达发展大道四方山南广场,更加方便市民通行。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟