当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(3月4日至3月10日)

日期: 2019-03-13 16:06:00      来源: 十堰政府网

  3月4日至3月10日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件594件。其中市民咨询火车站南广场什么时候扩建、希望十堰尽快开通支付宝电子社保功能、九州龙城门口闯红灯现象严重等问题成为市民关注的热点。

  一、 火车站南广场什么时候扩建?

  本周市民在“网上问政”平台上来件咨询火车站南广场什么时候扩建,南广场周边哟什么规划?

  市自然资源和规划局回应:对于市民咨询的南火车站未来发展问题,答复如下:

  火车站北广场正式运营后,南火车站将保留现状。经查阅正在修编的十堰市城市总体规划,总规中明确未来南火车站将重点承担十堰及邻地货运任务与部分客运,结合十堰火车站布置,为城市各工业企业、批发市场及商业网点提供商品的仓储、配送、加工、信息等服务,为十堰打造地区性综合枢纽提供发展与支撑。南广场片区市政道路改造将结合片区棚户区改造逐步推进。

  关于连接通道问题,按照建设区域性中心城市的要求,为彻底解决火车站片区交通拥堵问题,提升城市功能,我局在前期已研究考虑将凤凰路向南延长,上跨十堰市火车站将十堰市火车站北广场与十房一级路、武当路复线进行连接,该方案已经市规委会审议,目前由于十堰市火车站扩建等原因,项目暂未实施。后续我局将继续与市交通部门和铁路部门对接,研究凤凰路上跨火车站向南延伸与十房一级路、武当路复线连接的可能性。

  二、希望十堰尽快开通支付宝电子社保功能

  市民留言反映希望十堰尽快开通支付宝电子社保功能,通过支付宝查询社保信息。

  市人社局回应:首先感谢市民对人社信息化工作提出宝贵的建议,今年全省已经布置了“电子社保卡”建设项目,省人社厅正在筹建统一的电子卡发放平台,到位后我市将立即开通电子社保卡,并开通相应的查询功能。

  三、九州龙城门口闯红灯现象严重

  市民来件反映称九州龙城门口的礼让行人红绿灯设置后,经常有很多车辆不顾红灯,直接闯,存在安全隐患。请交管部门加强监管。

  市公安交管局回复:该路段交通环境比较复杂,存在一些交通矛盾冲突,前期已通过调整斑马线、车辆掉头点、设置行人信号灯、中央隔离护栏、违停抓拍等措施,一定程度上交通秩序有明显好转,但因是长下坡路段,有是小区进出口,加上大桥头马家沟村路口等因素,确存在不少安全隐患,针对问题,我们将加快推进闯信号灯抓拍系统建设,以遏制闯红灯、压越标线掉头等突出违法行为,同时我们将安排警力加强管理,依法严击重处 。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟