当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(1月14日至1月20日)

日期: 2019-01-23 17:00:00      来源: 十堰政府网

  1月14日至1月20日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件634件。其中市民反映熊家湾转盘处施工影响居民出行、全市保健养生理疗馆需要整顿、老虎沟路沿线占道经营严重等问题成为市民关注的热点。

  一、熊家湾转盘处施工影响居民出行

  近期,市民在“网上问政”平台上留言反映称熊家湾转盘处施工影响居民出行,希望尽快处理。

  市数字化城管中心回复:根据现场实际情况反应,该处主要为广电项目大型机械设备进出影响交通通行,建议您咨询其相关管理单位,要求加强管理,大型车辆应避开出入高峰期通行。

  其中关于管廊项目具体信息如下:目前火箭路地下管廊盾构隧道左洞326米已贯通,右洞已掘进202米,剩余124米隧道及相连60米管廊结构未完成。因管廊盾构隧道施工工艺难度大,地质条件复杂,计划在2019年3月底完成。

  此外,市渣土办于2018年8月11日将广电项目大门—熊家湾立交出口方向道路划归由广电项目维护,天麟小区时代—火箭路方向划归管廊项目维护。中建十堰管廊公司将持续督办管廊项目按照相关部门要求做好责任路段的安全环保等工作,加强责任路段清扫、冲洗、洒水降尘、裸土覆盖等措施,最大限度降低因管廊施工对周边居民造成的影响。

  二、全市保健养生理疗馆需要整顿

  市民来件称权健、无限极企业打着直销的旗号销售各类保健品,希望我市相关部门尽快整顿全市保健养生理疗馆。

  市工商局回应:针对保健市场存在的诸多问题,按照国家市场监管总局、湖北省市场监管局关于联合整治“保健”市场乱象百日行动的安排部署,工商部门联合质监、食药监、公安、民政、住建、农业、商务、文体、卫生、广电、网信等部门,结合我市实际,开展了集中整治活动。目前,工商部门采取实地检查门店、查看产品宣传资料、走访用户等方式,对相关经销商、加盟商等实体门店进行了监督检查,重点对虚假宣传、违法广告、违反企业登记注册规定等违法活动予以查处。广大市民如掌握有违法经营的线索,可保存好相关证据材料,及时向工商和相关主管部门投诉举报,热线电话:12315、12331 。

  三、老虎沟路沿线占道经营严重

  市民留言称十堰市二中门口以及老虎沟路沿线占道经营严重,希望加强监管。

  茅箭区五堰街办回复:接到市民反映的情况后,五堰执法大队安排执法人员进行突击清理检查,发现二中路沿线在学生上学放学时间段,存在流动摊贩的现象。执法大队立即对二中路沿线进行清理,收缴液化气坛子1个,清理流动摊贩6个,清理出店占道经营商户3家,今后城市综合执法大队将加大对此处的巡查监管力度,确保道路通畅。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟