当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(1月7日至1月13日)

日期: 2019-01-15 10:38:00      来源: 十堰政府网

  1月7日至1月13日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件560件。其中市民反映白浪片区何时恢复供水、春节放假期间能否办理身份证、白浪中路地面交通标识磨损严重等问题成为市民关注的热点。

  一、白浪片区何时恢复供水?

  近期,“网上问政”平台上有市民留言称白浪片区目前是分时段供水,造成居民生活不便,请问何时能恢复正常供水?

  十堰经济技术开发区回应:受2018年天旱少雨影响,目前整个十堰市供水出现短缺,茅箭区马家河水库现存水量仅能维持20天正常供水,张湾区黄龙水库也已出现补水困难情况。余家湾水库是开发区唯一的引用水源地,现已基本无水可用。2018年12月,开发区已协调东风水务公司及六里坪水厂向开发区转供水,但因东风水务公司及六里坪水厂供水能力限制,每天只能转供开发区共计4000吨水(六里坪水厂和东风水务公司各2000吨/天),加上开发区水务公司局部供水,勉强维持开发区供水需求,但随着水库水位进一步下降,开发区目前只能采用分时段间歇性供水勉强支撑。经市政府协调,东风水务公司在原转供开发区自来水2000吨/天的基础上再增加3000吨/天(因水量有限,只能为开发区转供10天,且水压不足,部分地势较高处可能无水)。1月10日开发区再次与六里坪水厂进行协商,在原有200mm供水管道的基础上新铺设400mm供水管道,力争在东风公司停止转供前完工。待施工完毕后可基本满足开发区供水需求,对此给您带来的不便敬请谅解。

  二、春节放假期间能否办理身份证?

  有市民来件称其在外地务工,春节才能回家,咨询春节放假期间能否补办身份证?

  市公安局回复:我市现城区派出所户籍窗口节假日(周日和节假日首日工作时间上午9时至11时)照常受理户籍事项,城镇和农村派出所户籍窗口实行预约受理。您节假日期间如需办理业务,可提前与户籍地派出所预约。申请身份证直通车业务,身份证可以选择邮寄到派出所后本人来领取,也可以选择邮寄到当事人指定的地址取件,由本人自行选择。

  三、白浪中路地面交通标识磨损严重

  市民来件反映白浪中路84号特汽门口及海口路路口地面减速标识及人行横道标识磨损严重,希望能够尽快补划地面标识线。

  市公安局回应:您反映的问题交管局已及时关注,并已组织专班对城区交通标志标线开展系统性排查整改,目前已累计排查出需更新、补划、施划的标志标线12万余平方米,按照“先主城区,再外围”的施划步骤,已累计整改破损、缺失的交通标志标线4万余平米,同时,冬季雨雪结冰天气较多,对施工进度和施工条件也产生较多影响,交管局将按照计划,合理安排施工,逐步完成标志标线整改,保障市民出行安全。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟