当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(12月17日至12月23日)

日期: 2018-12-26 09:58:00      来源: 十堰政府网

  12月17日至12月23日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件671件。其中市民反映市住房公积金管理中心热线电话经常打不通、十堰市旧小区加装电梯是否有补贴、十堰经济技术开发区近期多个小区频繁停水等问题成为市民关注的热点。

  一、市住房公积金管理中心热线电话经常打不通

  近期,“网上问政”平台上有市民来件反映城市住房公积金管理中心热线电话12329经常打不通,请问是什么情况?

  市住房公积金管理中心回复:由于我中心新系统上线,加之为方便广大缴存职工,我管理中心特开通公积金冲抵划扣业务,因此需要与承办银行完成数据对接,实现公积金中心系统自动扣款,致使12329热线咨询量陡增。

  我管理中心12329服务热线现仅有四名工作人员接听热线,且负责十堰所有县市辖区以及异地缴存户的政策咨询、投诉和回访的处理,所有工作人员全天都处于在线解答业务的状态,热线的咨询量越来越大,四位座席已经全部在线、高效接听,而且每个接入的电话通话时长不同,更甚至有咨询者通话时间长达半小时之久,对于市民反映12329服务热线无法接通的情况,可能是因为四位坐席同时接听占线时,其他咨询电话无法接入;也可能有些缴存职工没有按“0”转人工接听,只停留在语音接听电话中。由此给您带来的不便,敬请谅解。

  我管理中心会进一步加强整改,尽量满足广大缴存职工咨询解答需要。

  二、十堰市旧小区加装电梯是否有补贴?

  本周,有市民留言咨询目前十堰城区的旧小区加装电梯,请问是否有补贴?

  市房管局反馈:老旧住宅加装电梯要坚持“业主自愿、政府支持”的原则。既要发挥政府引导、政策支持和积极服务职能,又要充分发挥住宅业主作为物权所有人的主体作用,充分尊重业主意愿。市政府按照三年行动计划,优先鼓励城区2002年以前(未实行房屋维修资金政策)的五层以上老旧住宅进行电梯加装。

  资金筹集:

  (一)业主自筹资金部分。应根据所在楼层等因素,由业主按照一定的分摊比例共同出资,分摊比例由业主协商确定,原则上业主可以参照楼层不同、权重不同的方式协商出资比例,楼层越高,则出资比例相对越高。

  (二)财政补助资金部分。对增设电梯的项目,经相关单位验收合格后,按照每部电梯10万元的定额补助。

  三、十堰经济技术开发区近期多个小区频繁停水

  有市民来件反映称近期东方国际园、龙门花园、东城华府等多个小区频繁停水,希望尽快解决。

  十堰经济技术开发区反馈:目前开发区城区居民生活所用自来水大部分由开发区水务公司供给,取水处为余家湾水库。因今年天气干燥,夏天至今降水量为历年低位,且目前又处于枯水期,水库现存可用水量已严重不足。经初步测算,若正常全天候供水,现有水量仅供居民正常用水7天左右;若按水厂现行供水办法(早7点—9点,中11点—13点,晚19点—21点)间歇性供水,现有水量可维持居民必要的生活用水20天左右。为切实解决开发区居民及企业用水问题,目前开发区已协调丹江口市从六里坪水厂调水,现正在加班加点进行供水管道铺设,预计本周可完工恢复正常供水。同时考虑到东方国际园等小区地势较高,因水量不足间歇性供水期间水压不够无法满足高层住户用水需求,开发区已调配环卫等车辆向小区运输生活用水,居民需自己前往运水车辆处取水并节约用水,对此给您带来的不便敬请谅解,也请居民在取水途中注意安全。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟