当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(12月3日至12月9日)

日期: 2018-12-11 15:16:00      来源: 十堰政府网

  12月3日至12月9日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件608件。其中市民咨询行人不遵守交通信号灯如何处罚、竹山县城什么时候通天然气、城乡居民医保如何网上缴费等问题成为市民关注的热点。

  一、行人不遵守交通信号灯如何处罚?

  近期,“网上问政”平台上有市民来件反映称机动车礼让行人在十堰已蔚然成风,但是有些行人不遵守交通信号灯如何处罚呢?

  市公安交管局回应:针对行人闯红灯、横穿马路等不文明行为,交管局已采取多项措施进行治理,一是持续开展“路口革命”行动,对行人闯红灯、横穿马路违法行为采取“当场接受10元罚款”、“参加20分钟义务劝导”、“朋友圈认错集赞免罚”三种处罚方式,行动开展以来,共查处行人违法1588起,同时,交管局联合十堰晚报、十堰广电记者随警采访,开展执法执法直播活动,形成了处罚一例、教育一片的整治效果。二是聘请交通志愿者,基本覆盖城区人、车流量大的交通路口和路段,强化对行人违法进行管控和劝导。三是建设22处人行横道等候亭,安装行人信号灯、语音提示系统、机动车不礼让抓拍等系统,规范行人、车辆通行秩序,成效显著。下一步,公安交管部门将持续加大工作力度,并积极参考您的建议,再上措施和设备,引导市民安全文明出行。

  二、竹山县城什么时候通天然气?

  市民留言称竹山县天然气项目实施已有很长一段时间了,请问竹山县城何时能用上天然气?

  竹山县住建局反馈:竹山县天然气专项规划已编制完成并获得批复,长输管线建设也于2017年5月23日动工建设,目前正在开展长输管线文峰段施工,天然气特许经营权已招标完成并签订协议,四季花城、绿松石城、莲花名苑、金龙凤凰城、五福堂等新城区小区已完成管道敷设,下一步即可进行老城区管道安装施工,同时我局正在积极督促中标企业加快天然气长输管线建设,督促企业积极推进县城规划区内天然气项目建设,早日使城区广大居民用上天然气。

  三、城乡居民医保如何网上缴费?

  市民留言咨询十堰城乡居民医保能否通过网上缴费,具体如何操作?

  市医保局回复:十堰市城乡居民医保可以网上缴费,具体流程如下:1、下载建行网银APP,安卓苹果系统可直接搜索中国建设银行。2、进入“悦享生活”页面后选择更多。3、进入缴费频道后,下拉页面直至保险医疗类,点选保险续费。4、缴费单位选项中点选“十堰市城乡居民医疗保险(自选档次)”。5、按要求录入身份证号,截止年月日后,点击查询账单。6、核对金额(2019年城乡居民医保缴费金额为220元),点击支付,完成缴费。7、缴费完成确认。

  感谢市民对医保事业的关注与支持,如有疑问,请电话咨询市医保局居民医保科8629003.

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟