当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(11月26日至12月2日)

日期: 2018-12-04 15:48:00      来源: 十堰政府网

  11月26日至12月2日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件611件。其中市民反映社保卡制卡进度太慢、建议市体育中心对市民开放、凯旋大道至柳陂的一级公路规划路线不合理、为何取消上海路吉祥小区处掉头点等问题成为市民关注的热点。

  一、市民反映社保卡制卡进度太慢

  本周,“网上问政”平台上市民来件反映称社保卡制卡进度太慢了,还有些银行积压社保卡,希望加快制卡进度。

  市人社局回应:社会保障卡新增人员正常制卡周期压缩为45个工作日。并且新增社会保障卡受理网点,方便市民办卡。在城区新增了三个社会保障卡经办服务网点、在县(区)新增了两个社会保障卡经办服务网点。市民可选择就近在合作银行办理社会保障卡申领、改密、挂失、解挂、补办业务。新增办理网点:十堰工行营业部(十堰市公园路7号)、农业十堰车城支行(十堰市茅箭区东岳路5号)、农业十堰东岳支行(十堰市茅箭区东岳路30号)、农业武当山支行(武当山旅游经济特区玉虚路25号),后期还会增加更多银行办理网点。

  二、建议市体育中心对市民开放

  市民留言称每天晚上市体育中心外都有很多人锻炼身体,但是体育中心只有在有足球队训练的时候才开放给市民。建议市体育中心对市民开放。

  市文体新广局回复:一、体育场属于国家体育总局相关法律界定的大型体育场馆,对市民免费低收费开放是应有之义。

  二、十堰市体育中心体育场坚持免费和低收费开放相结合的做法已有数年,具体的做法是:周一至周五上午6:3 0—9:30 免费开放供市民跑步健身,10:00—12:00场地维护,下午至晚上是足球训练、比赛或培训活动。

  三、因为大型体育场馆维护及夜间开放都涉及到相关费用,故而目前还不能够全天免费开放。

  四、十堰市体育中心体育场、六堰体育馆(羽毛球)、网球场、乒乓球馆(体育场东侧看台下)、户外篮球场坚持全年免费开放。希望广大市民根据场馆开放公告,择时选择合适的项目锻炼身体。

  三、凯旋大道至柳陂的一级公路规划路线不合理

  市民留言称据网上公布的道路走向避开了人流量密集的梁家沟村、茅坪村、柳家河村等等沿线的居民,规划线路不合理。

  市规划局回应:209国道郧阳区柳陂至十堰城区段道路工程,起点位于长沙一级路、柳五路、柳陂大桥交汇处,终点位于凯旋大道与郧阳路交汇处,全长约12.5公里,道路将按一级公路标准规划,并预留远期与风神大道、发展大道对接路由。

  道路改线具备以下优点:1、拓展城市发展空间;2、开拓一条郧阳区和十堰城区联系的快速连接通道,缓解十堰大道交通压力;3、减少下穿高速公路带来的不利影响,通行更快捷、高效;4、带动沿线快速发展。

  209国道改线后原老路保留,新路将分流老路交通压力,原209国道将变为旅游通道。沿线可发挥旅游优势,大力发展乡村旅游,为市民提供更多近郊旅游选择。

  四、为何取消上海路吉祥小区处掉头点?

  市民来件称上海路吉祥小区斑马线红绿灯,自开通以来,一切井然有序,近期为何突然取消此处掉头点了?

  市公安交管局回复:吉祥小区路段斑马线设置红绿灯后,规范了行人、车辆通行秩序,提高了直行车辆通行效率,但左转掉头信号灯和直行信号灯不同步,靠道路左侧直行左转复合车道内,左转掉头车辆和直行车辆冲突,通行效率反而较低,造成交通拥堵,尤其是早晚高峰期和下雨天气堵车现象较为严重。为提高道路通行效率,交管部门再次对上海路周边交通环境进行了实地研判,决定取消该处灯控掉头点,掉头车辆可在上海路东口和恒大城路段掉头,请市民理解。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟